Яндекс.Метрика
Солнечная электростанция в Мелекесском районе и «ветряки» возле УлГТУ – планы региона на развитие возобновляемой энергетики
11:3108 июня 2021

В России в прошлом году за счет ветра и солнца было произведено 0,3% всей энергии, в мире – почти 10%. То есть каждый киловатт энергии в час на планете вырабатывался за счет возобновляемых источников. В сфере развития ВИЭ у страны огромный потенциал, и те регионы, которые начинают активно развивать это направление, получат значительную выгоду, в том числе и экономическую. Об этом заявила гендиректор Ассоциации участников рынков энергии «Цель номер семь» Татьяна Ланьшина на круглом столе «Зеленые инвестиции для устойчивого развития Ульяновской области». Обсуждение прошло 7 июня в Ульяновском техническом университете.

«Последние три года показали, что развитие ВИЭ – это уже не столько про климат и экологию, сколько про экономику, потому что солнце и ветер сейчас одни из самых дешевых источников энергии», – конкретизировала Ланьшина.

Ульяновская область входит в десятку лидеров развития возобновляемой энергии в России. Для удержания позиции правительство региона подписало меморандум о сотрудничестве с Фондом имени Фридриха Эберта в России и Ассоциацией «Цель номер семь».

«Мы пришли в Ульяновскую область не случайно, здесь видим уже результаты работы в сфере развития ВИЭ. Нас привлекает готовность области обсуждать и внедрять новые проекты. Мы все понимаем, что «зеленая» экономика будет приобретать с годами все большее значение», – подчеркнул руководитель представительства Фонда имени Фридриха Эберта в России Пеер Тешендорф.

Кластер отрасли альтернативной энергетики в регионе можно считать существенным. Функционируют два ветропарка общей мощностью 85 МВт, открыт уникальный для страны завод по производству лопастей для ветроустановок. К 2030 году долю установленной мощности объектов на основе использования ВИЭ планируют увеличить до 30%.

«Осенью этого года компания «Солар Системс» начнет строительство двух солнечных электростанций в Мелекесском районе суммарной мощностью 19,6 МВт. Вся генерируемая энергия будет подаваться в единую энергетическую систему РФ. Планируем привлечь в регион компании, которые могут построить станции около 85-100 МВт мощности за счет программы министерства энергетики РФ, – сообщил глава министерства энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан. – Также на базе Электромеханического колледжа хотим построить модульную лабораторию для студентов».

Кроме того, ветро-солнечная электростанция должна появиться в этом году и у Ульяновского технического университета. Ее созданием также займется «Солар Системс» совместно с Агентством технологического развития. Станция с лабораторией измерений расположится на берегу Волги около университета.

Как сообщила ректор вуза Надежда Ярушкина, кафедра ветроэнергетических комплексов и установок будет вести там изыскания и просветительскую работу. В перспективе УЛГТУ готов разрабатывать совместные проекты по энергосбережению.

«Тема возобновляемой энергетики перспективная и по многим причинам в тренде времени. Во-первых, ВИЭ-станции положительно влияют на экологию, снижают углеродный след в атмосфере. За два месяца пребывания в регионе я понял, что это тема очень волнует многих. Во вторых, кластер возобновляемой энергетики – своеобразный драйвер технологического развития, – отметил руководитель Ульяновской области Алексей Русских. – Регион имеет необходимую базу и занимает лидирующие позиции в стране по развитию возобновляемой энергетики. В прошлом году был признан лидером в номинации «Самый открытый ВИЭ-регион».

Он добавил, что на прошлой неделе премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил план по поддержке возобновляемой энергетики до 2035 года. Общий объем господдержки проектов в сфере ВИЭ 360 миллиардов рублей.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме Ульяновская область заключила соглашение с «Роснано» для создания углеродно-свободной зоны (УСЗ) на территории индустриального парка «Заволжье». Главная цель – с помощью современных технологий сделать воздух в главной промышленной зоне чище.

Алена Миронова