Яндекс.Метрика
С начала года в лесах региона ликвидировали 54 пожара
14:2022 июня 2021

В лесах Ульяновской области продолжает действовать особый противопожарный режим, пребывание людей там ограничено, разведение костров, сжигание порубочных остатков, проведение пожароопасных работ и пал травы на примыкающих территориях под строгим запретом.

С начала сезона, по данным природоохранного министерства, в Ульяновской области произошло 54 лесные пожара общей площадью 251 гектар. В тушении приняли участие 808 человек и 302 единицы спецтехники. Отметим, что по нацпроекту «Экология» в лесничества поступает новая техника для борьбы с возгораниями.

На прошлой неделе за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима в Вешкаймском и Тереньгульском лесничествах к административной ответственности по части 3 статьи 8.32 КоАП РФ привлечены четыре юридических лица. Общая сумма штрафов составила 1,2 миллиона рублей.

С 22 по 28 июня, по прогнозу гидрометеоцентра, ожидается высокая пожарная опасность 4 класса, в центральных районах – чрезвычайная пожарная опасность 5 класса. Управление МЧС объявляет «оранжевый» уровень опасности из-за аномальной жары.

Единый телефон пожарных и спасателей «101», «01». В случае обнаружения пожара в лесу, звоните в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону 8-8422-46-91-27.