Яндекс.Метрика
Россияне не определились с отношением к поддельным прививочным сертификатам
18:2314 сентября 2021
Практически каждый третий россиянин не осуждает покупку поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Только 41% россиян осуждает тех, кто покупает справки о якобы сделанной прививке от коронавируса.

«С липовой вакцинацией нас ждет и четвертая, и пятая волна ковида», «Вирус потом сертификат не спросит», — предупреждают респонденты.

Напротив, почти каждый третий россиянин (32%) признается, что не берется судить тех, кто купил прививочный сертификат.. 27% не смогли дать однозначную этическую оценку поведению сограждан.

Осуждают обладателей поддельных прививочных сертификатов чаще россияне с доходом свыше 80 тысяч рублей (56%), опрошенные старше 45 лет (51%) и те, кто уже вакцинировался от коронавируса (50%). Мужчины настроены по отношению к такому поступку более негативно, чем женщины (49% против 34%). Толерантно относятся к покупке поддельного сертификата россияне, не делавшие и не планирующие делать прививку от COVID-19 (53%).

Между тем изготовление и покупка поддельного сертификата о вакцинации квалифицируется как уголовное преступление и предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

Читайте также: В Ульяновске состоится масштабная битва рестораторов и поваров «Volgastro Fest»