Яндекс.Метрика
Регионы примут активное участие в формировании плана Года науки в России
10:2105 февраля 2021

Об этом рассказал вице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко на втором заседании президиума оргкомитета по проведению Года науки и технологий, которым объявлен 2021 год, пишет ТАСС.

Обсуждалось, что план необходимо формировать с учётом достижения национальных целей, определённых Президентом Владимиром Путиным. А президент РАН Александр Сергеев внёс предложение об организации в регионах пространств науки и технологий, представляющих возможности и успехи научно-промышленных кластеров на местах. Нужна организация крупных площадок для эффективных контактов промышленников и учёных, добившихся успехов в продвижении своих открытий в сферу технологий.

Были созданы рабочие группы по каждому направлению реализации плана, в том числе по международному сотрудничеству, взаимодействию с бизнесом, молодежными организациями, а также по вопросам продвижения тематических событий в обществе. Уже есть более восьми тысяч предложений со всей России от исследовательских институтов, вузов, федеральных и региональных органов власти, общественных организаций. Вовлечённость аудиторий в онлайн- и офлайн-форматы может составить не менее 50 миллионов человек.

«Нам важно активное участие всех субъектов РФ, которые на своём уровне подхватят федеральные форматы и будут развивать их на местах. У нас есть понятные цели и задачи, под которые создается план. Речь идет о привлечении талантливой молодежи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Далее – повышение вовлеченности профессионального сообщества в научно-технологическое развитие, задача – отразить востребованность профессии учёного и перспективы исследовательской карьеры в стране. Помимо этого, важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности за последние два десятилетия, показать, чем сегодня живут и какие задачи решают наши учёные», – сказал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.