Яндекс.Метрика
Пострадавший бизнес может подать заявления на субсидию
16:1202 ноября 2021

Федеральная налоговая служба сообщает, что с 1 ноября по 15 декабря 2021 года ведомство принимает заявления на предоставление субсидии на нерабочие дни для субъектов, занятых в пострадавших от коронавируса отраслях и включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства или являющихся социально-ориентированными некоммерческими организациями. Выдача субсидии будет производиться согласно постановлениям Правительства РФ №1513 от 07.09.2021 и №1849 от 28.10.2021. 

Для ее получения необходимо соблюдение следующих условий:

  • лицо должно быть включено в Единый реестр субъектов МСП по состоянию на 10 июля 2021 года либо в реестр СОНКО;
  • его основной вид экономической деятельности, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 10 июля 2021 года, должен относиться к наиболее пострадавшим отраслям российской экономики согласно перечню, прилагаемому к Постановлению №1513;
  • лицо не должно находиться в процессе ликвидации, в его отношении не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, либо не прекращена деятельность физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • по состоянию на 1 июля 2021 года у него отсутствует задолженность свыше 3 тыс. рублей с учетом имеющейся переплаты.

Как будет производится расчет субсидии

Юридические лица и СОНКО получат 12 792 рублей (МРОТ) на каждого работника получателя субсидии в июне 2021 года. Индивидуальные предприниматели получат 12 792 рублей на каждого работника получателя субсидии в июне 2021 года (плюс ИП). Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 792 рублей.

Заявление на получение субсидии следует направить через личный кабинет налогоплательщика,  систему представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде (ТКС) или по почте. Оно будет рассмотрено в течение пяти рабочих дней. 

Если все условия соблюдены, ФНС России рассчитает субсидию, а Федеральное казначейство произведет выплату в течение трех рабочих дней. Об этом налогоплательщик будет проинформирован выбранным способом. Субсидия предоставляется однократно.

Полную информацию можно получить на специальной промостранице сайта ФНС России. Здесь можно самостоятельно проверить соответствие заявителя установленным критериям, а также сформировать и направить заявление.

Читайте также: Алексей Русских не исключил продление локдауна