Яндекс.Метрика
Портал Госуслуг поможет ульяновцам оформить и распорядиться маткапиталом
10:1318 июня 2021

Семьи, в которых ребенок родился после марта 2020 года, получают сертификат беззаявительно в электронном виде. ПФР назначает его на основании данных о рождении ребенка, поступивших из органов ЗАГС. Готовый сертификат направят в личные кабинеты родителя на портале Госуслуг и сайте Пенсионного фонда. После этого можно сразу же подать заявление на распоряжение средствами капитала. Эту услугу также можно получить в МФЦ. Если дети появились раньше, и родители еще не оформили маткапитал, заявление можно подать через портал Госуслуг.

Сумма материнского капитала на первого ребенка составляет 483 881,83 рубля. Получить ее могут семьи, в которых первый ребенок родился после 1 января 2020 года. Если затем в семье родится второй ребенок, сумма вырастет на 155 550 рублей. Таким образом, выплата за двоих детей составит 639 431,83 рубля.

Напомним, материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы, товары и услуги для детей-инвалидов или ежемесячные выплаты. Выделенную сумму можно тратить частями и на разные цели.

Подать заявление на распоряжение средствами маткапитала можно, пройдя по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/10061.

Читайте также: Почти 150 тысяч жителей области сделали прививку от коронавируса