Яндекс.Метрика
Поднять целину: Алексей Русских и Владимир Кашин обсудили планы по всестороннему развитию сельских территорий
14:5719 августа 2021

Обсуждение стало итогом рабочего визита академика РАН, председателя Комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимира Кашина в Ульяновскую область 18 августа. Главная тема встречи – комплексное развитие сел и увеличение финансирования агросектора.

Ульяновская область сможет рассчитывать на существенную федеральную поддержку уже в 2022 году, региону предварительно одобрены многомиллионные дотации по программе развития сельских территорий.

«Сейчас нами ведется масштабная работа с Минсельхозом России, на сегодня рассмотрено и одобрено предварительно 344 миллиона рублей и дополнительно еще 492 миллиона. Приняты заявки на благоустройство сел, строительство жилья и инфраструктуры, внутрипоселковых газопроводов, реконструкцию водоснабжения, строительство социальных объектов и ремонт дорог. Надеюсь, что региону одобрят всю заявку на 1,7 миллиарда рублей», – заявил руководитель Ульяновской области Алексей Русских.

За один день Владимир Кашин посетил сразу несколько фермерских хозяйств и предприятий области. Обсудил перспективы аграрного образования с преподавательским составом УлГАУ, побывал на новом рыбоводческом комплексе по выращиванию радужной форели и в хозяйстве «Возрождение» Чердаклинского района, на птицефабрике «ЭкоФермаРУС» в Новой Малыкле.

«Выехали в поля, пообщались с механизаторами, обсудили зарплаты, севооборот, урожайность. В области вносится в три раза меньше органических удобрений, чем в среднем по России, это никуда не годится, мы задолжали земле огромное количество минеральных веществ, – возмутился глава профильного комитета Госдумы. – Я спросил у ученых, почему вы не обратили на это внимание нового губернатора, ведь для исправления ситуации нужна политическая воля. Наряду со всем хорошим, мы должны не забывать об этих моментах».

Среди вопросов, которые требуют повышенного внимания власти, Кашин выделил наращивание поголовья скота, открытие новых молочных и птицеводческих хозяйств, создание рабочих мест на селе, повышение площади пахотных земель. В Ульяновской области, по его словам, в севооборот необходимо ввести дополнительно 600 тысяч гектаров пашни.

«Через программы комплексного развития сельских территорий, областные программы мы будем помогать области. Здесь был министр Патрушев, он также пообещал свою поддержку. Возьмем эту работу под свой контроль, мы должны сохранить нашу деревню. Наша задача – добиться исполнения показателей всех программ в реальном выражении, чтобы помощь доходила до наших деревень и полей», – подчеркнул Владимир Кашин.

Он также отметил, что решить накопившиеся базовые вопросы можно, прежде всего, благодаря увеличению финансирования аграрного сектора. На отрасль, по его словам, необходимо направлять не менее 5% от бюджета страны или около одного триллиона рублей, но не менее важно эффективно использовать каждый рубль.