Яндекс.Метрика
От гриппа привились 167 тысяч жителей Ульяновской области
10:4712 октября 2021

Такую информацию предоставил глава регионального Минздрава Александр Гашков в своём профиле Instagram.

По словам Гашкова, гражданам стоит одновременно обезопасить себя путем вакцинопрофилактики как от гриппа, так и от COVID-19, чтобы избежать возникновения перекрестных штаммов.

«Настоятельно рекомендую людям разного возраста прививаться от гриппа и коронавируса, чтобы не получить микст-инфекцию и не попасть в больницу с осложнениями, - отметил глава Минздрава. - Вакцинация — самый эффективный способ профилактики вирусных инфекций, его лучше сочетать с другими превентивными мерами: соблюдением масочного режима, здоровым образом жизни, отказом от вредных привычек, правильным питанием и регулярными физическими нагрузками».

Александр Гашков привились с супругой, которая является врачом, одними из первых в регионе. Ранее чиновник сообщал, что уже успешно прошёл этап ревакцинации. Он убеждён, что несколько минут, затраченных на прохождение вакцинации, позволят выработать иммунитет к инфекциям и вирусам на длительное время.

Из-за неблагоприятной ситуации с распространением коронавируса на вчерашнем штабе по комплексному развитию региона предложено ужесточить действующие ковидные ограничения. В частности, будет усилен контроль за соблюдением масочного режима в ТЦ, общественных пространствах и транспорте. Кроме того, будет сформирована оперативная группа по борьбе с COVID-19, а также чек-лист действий врачей и пациентов.

С начала прививочной кампании в регион поступило 485 тысяч комплектов вакцины от коронавируса, на сегодняшний день в запасе 111 тысяч доз. Всего привились 374 тысячи жителей региона, полностью завершили процедуру почти 315 тысяч. На амбулаторном лечении сейчас находится 10997 человек.

Согласно рекомендации экспертов, для формирования коллективного иммунитета и возвращения к нормальной жизни в регионе должно быть привито более 700 тысяч человек или 80% населения региона.

Записаться на вакцинацию от коронавируса можно на портале Госуслуг, в регистратуре поликлиники или по номеру 122. С графиком работы 44 стационарных и 10 мобильных пунктов вакцинации можно ознакомиться на сайте Минздрава Ульяновской области.