Яндекс.Метрика
Определены границы зон затопления и подтопления реки Сельдь в Ульяновске
8:4122 декабря 2021

Специалисты областного Минприроды подготовили и направили в Росводресурсы для утверждения материалы с границами зон возможного затопления и подтопления реки Сельдь в Ульяновске. До этого документы согласовали со всеми необходимыми ведомствами и службами.

«Наибольшая опасность для населенных пунктов, расположенных по берегам водоемов, возникает в период паводков из-за возможного подмыва склонов и обрушения строений. Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо установить там специальный режим и ограничить таким образом новое строительство на таких потенциально опасных территориях», – пояснила министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

После материалы передадут в Росреестр для включения границ в единый государственный кадастр недвижимости.

Сельдь – левый приток Свияги, впадает в реку рядом с одноименным поселком Ульяновска, начало берет у села Абрамовка Майнского района, общая протяженность – почти 64 километра. Из-за весеннего таянья снега и ледохода в границах реки создается напряженная обстановка для жителей близлежащих строений. Полностью обезопасить людей от подтоплений должна расчистка Свияги, которая начнется в областной столице уже в следующем году.

В 2022 году возле рек, протекающих на территории региона, также установят больше 500 знаков о специальном режиме хозяйственной деятельности. Это поможет сохранить водоемы в хорошем состоянии и улучшить всю гидрографическую сеть, а значит выполнить главную задачу инициированного президентом Владимиром Путиным проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».