Яндекс.Метрика
Новая школа в Димитровграде, садик на Отрадной и футбольный манеж. Как продвигаются крупные стройки региона
9:3003 июня 2021

На «стройчасе», прошедшем 2 июня, кроме реставрации Ленинского мемориала, также обсудили ряд других значимых объектов, где сейчас идут работы.

Так, в Димитровграде возводится школа на 1 100 мест общей площадью 22 тысячи квадратных метров. Как отметил глава региона Алексей Русских, «в городе остро стоит вопрос нехватки школьных мест. 34% школьников учатся во вторую смену. Поэтому важно в сроки сдать здание и начать образовательный процесс». Согласно контракту, срок выполнения работ 31 августа 2022 года.

«Завершается забивка свай. Идём в графике. До конца года планируем построить коробку, чтобы в зимнее время заниматься отделкой, запустить тепло и закрыть контур, а также окна», – ответил директор компании-застройщика «УльяновскЦентрГазСтрой» Артем Федоров.

Юные жители Тереньги 1 сентября уже должны пойти учиться в новый корпус начальной школы на триста мест.

«В конце 2020 года мы сдали объект, но в начале 2021 года пошли замечания. Поэтому в январе мы приступили к их устранению по гарантийным обязательствам. На сегодня они выполнены на 90%», – доложил директор компании-застройщика Никита Пенкин.

Предметом серьезного обсуждения также стал строящийся на улице Отрадной в Ульяновске садик, срок сдачи которого – декабрь текущего года.

«В федеральную программу сад вошел с контингентом на 240 мест, а строится на 280 мест. Просто население очень просило, учитывая застраиваемый микрорайон, увеличить количество мест. Соответственно, та разница в 40 мест легла на плечи бюджета региона и составляет 62 миллиона рублей», – рассказали и.о. министра просвещения и воспитания Наталья Семенова.

Информация о ситуации с крытым футбольным манежем на улице Шолмова в Ульяновске, по словам Русских, уже вышла на федеральный уровень.

«Присылают фотографии, что на объекте ни одного работника нет», – подчеркнул глава региона.

«Мы выставили подрядчику претензию с угрозой расторжения контракта в одностороннем порядке, если не нагонит отставания до конца этого месяца. Отставания по видам работ составляют от 14 до 27 дней», – доложил и.о. министра строительства и архитектуры Константин Алексич.

Также и.о. первого зампреда правительства Андрей Тюрин доложил о ремонте дороги на улице Маслова в Ульяновске. Сейчас на объекте работает подрядчик, до 1 ноября ее должны сдать.

В повестку следующего «строительного часа» Алексей Русских попросил включить вопросы достройки объектов долевого строительства.