Яндекс.Метрика
Недельный эпидпорог по ОРВИ в Ульяновской области превышен на 101%
14:0012 октября 2021

По данным Роспотребнадзора за прошедшую неделю с 4 по 10 октября зафиксировано 17187 случаев заболевания ОРВИ что свидетельствует по превышению эпидпорога по совокупному населению превышен на 101,4%.

Особое превышение на 414% зафиксировано в возрастной группе старше 15 лет, на 2,1% эпидпорог превышен среди детей 7-14 лет. Статистика свидетельствует о циркуляции вирусов негриппозной этиологии.

Самой эффективной мерой профилактики гриппа и ОРВИ в региональных Роспотребнадзоре и Минздраве называют вакцинацию. Кроме того, для избежания возникновения перекрестных штаммов также настоятельно рекомендуют привиться от COVID-19.

По последним данным от гриппа привились 167 тысяч жителей Ульяновской области, от коронавируса привились 374 тысячи жителей региона, полностью завершили процедуру почти 315 тысяч. 

Из-за неблагоприятной ситуации с распространением коронавируса на вчерашнем штабе по комплексному развитию региона предложено ужесточить действующие ковидные ограничения. В частности, будет усилен контроль за соблюдением масочного режима в ТЦ, общественных пространствах и транспорте. Кроме того, будет сформирована оперативная группа по борьбе с COVID-19, а также чек-лист действий врачей и пациентов.

Записаться на вакцинацию от ковида можно на портале Госуслуг, в регистратуре поликлиники или по номеру 122. С графиком работы 44 стационарных и 10 мобильных пунктов вакцинации можно ознакомиться на сайте Минздрава Ульяновской области.