Яндекс.Метрика
Началось бурение первой скважины. Ишеевку в этом году обеспечат качественным водоснабжением
15:1520 мая 2021

Проблема водоснабжения в Ишеевке существует на протяжении многих лет. В этом году власти планируют решить эту задачу и обеспечить жителей населенного пункта качественным коммунальным ресурсом. Здесь пробурят несколько новых скважин. Работы по устройству одной из них уже начались.

«На этот год мы обозначили ряд задач по обеспечению качественным водоснабжением жителей региона. В этом плане Ишеевка – один из самых проблемных населенных пунктов. Сегодня мы инспектируем первый объект, который позволит нам решить этот вопрос. Скважина будет давать порядка сорока кубов в час, что существенно повысит объем подаваемой воды, особенно в пики водоразбора. Сейчас, когда стоит жаркая погода, эта проблема особенно актуальна», – отметил и.о. министра энергетики, ЖКХ и городской среды Александр Черепан.

Ввести в эксплуатацию скважину рассчитывают в течение трех недель. После бурения скважины, глубина который составит 40 метров, последует другой обязательный этап работ – анализ воды. И только затем водозабор подключат к действующей системе водоснабжения. На данные работы выделено 1,3 миллиона рублей.

«Проблема водозабора в Ишеевке – многолетняя. В этом году благодаря поддержке областной власти начато ее решение. Помимо этой скважины, запланировано бурение еще нескольких. Будем стараться закрыть проблему водоснабжения Ишеевки, которая стоит особенно остро в летний период, когда люди начинают полив участков. В результате резко увеличивается водозабор, и ряд микрорайонов в Ишеевке остается без воды», – добавил глава администрации Ульяновского района Сергей Горячев.

В рамках этой работы Ульяновский областной водоканал также проведет замену участка водопроводной сети протяжённостью 0,45 километра по Новокомбинатовской улице от насосной станции второго подъема. Это позволит снизить количество отключений водоснабжения, связанных с порывами на сетях. Всего на устройство новых водозаборных скважин в Ишеевке в 2021 году из областного бюджета выделено 4,8 миллиона рублей.

Как подчеркнул Александр Черепан, сегодня в регионе 27 проблемных населенных пунктов, где есть перебои с водой. На решение проблем водоснабжения в этом году выделено почти 500 миллионов рублей. Напомним, что ранее врио губернатора Алексей Русских определил срок ремонта водозаборов питьевого водоснабжения до 15 июня.