Яндекс.Метрика
Молодые учёные обсудили в Димитровграде ядерные технологии нового поколения
14:1019 марта 2021

Сотрудники предприятий госкорпорации «Росатом» приняли участие в онлайн-конференции «Научные исследования и технологические разработки в обеспечение развития ядерных технологий нового поколения», которая прошла в НИИАРе.

По словам заместителя директора – научного руководителя института Алексея Ижутова, Россия является технологическим лидером по созданию ядерных технологий будущего, потому что такие широкомасштабные исследования  не проводятся ни в одной стране. И отрадно, что молодые сотрудники отраслевых научных предприятий проявляют активный интерес к участию в конференции в Димитровграде.

На тематических секциях — «Физика, техника, облучательные технологии и безопасность ядерных реакторов», «Реакторное материаловедение и технологии»,  «Радиохимические и нуклидные технологии» — рассмотрели более 70 докладов. Работа завершилась дискуссиями, в ходе которых и докладчики, и эксперты находили новые приложения обсуждаемых работ, совместно строили планы по продолжению исследований.

«Это был первый опыт проведения мероприятия в таком формате, который показал, что  онлайн-взаимодействие участников конференции можно считать эффективным, позволяющим на хорошем уровне транслировать доклады, задавать вопросы и активно обсуждать результаты исследований. Этот положительный опыт можно применять и в дальнейшем при организации научных семинаров и дискуссий», – сказал учёный секретарь НИИАР Дмитрий Корнилов сказал.