Яндекс.Метрика
Минсельхоз: зарплаты в АПК растут быстрее, чем в остальных отраслях экономики
17:3715 ноября 2021

Министерство АПК и развития сельских территорий области заключило 42 соглашения с производителями о повышении заработной платы рабочим. Системная работа, начатая по поручению главы региона Алексея Русских, в курируемых отраслях продолжается.

На заседания профильной комиссии, в том числе выездные, было приглашено 170 представителей агропромышленных предприятий.

Как сообщают в аграрном ведомстве, за январь-август этого года размер среднемесячной заработной платы сотрудников организаций по виду деятельности «Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях» увеличился на 12,1%. В сельском и лесном хозяйстве – в среднем на 11,8%.

Средняя зарплата по полному кругу предприятий за восемь месяцев прибавила 10,8% и составила 35,1 тысячи рублей. На крупных предприятиях – 38,8 тысячи рублей.

Зарплаты в Ульяновской области должны стремиться к размеру среднероссийских, а их рост, как минимум, превышать рост инфляции. Такое поручение еще летом давал губернатор Алексей Русских всем работодателям.

Тогда глава региона заявлял, что для этого точечный подход будет совмещаться с системной работой. Как первый подход – соглашения с отдельными работодателями, так и второй системный уже можно наблюдать.

Так, фонд заработной платы педагогическим работникам дошкольного образования из областного бюджета планируется увеличить на 405,4 миллиона рублей. Ожидается, что размер должностного оклада работникам дошкольных учреждений увеличат на 17,9%.