Яндекс.Метрика
Конкурентность - отличительная особенность выборов-2021
14:1416 июля 2021

17 июня Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Государственную думу восьмого созыва на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они пройдут в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования в Ульяновской области пройдут выборы главы региона. 

Исполнительный директор - руководитель аппарата Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», член штаба по общественному наблюдению за выборами в Ульяновской области Екатерина Гришина:

«Избирательная кампания 2021 года на территории всей страны имеет ряд особенностей. Эти выборы отличаются высокой конкурентностью. И такая тенденция сохраняется уже в течении двух лет. Об этом говорится в докладе о политической конкурентности на современных выборах, презентованным Александром Бродом и Максимом Григорьевым. Важно, что его тезисы подтверждаются ситуацией в нашем регионе. Согласно статистике, возросло количество политических партий, которые представлены в региональных парламентах. По России количество зарегистрированных кандидатов на муниципальном уровне возросло вдвое, на выборы губернатора - в 1,5 раза. 

Отмечу, что в этом году в нашем регионе самое большое количество кандидатов на губернаторские выборы - 8 человек. Конкурентность играет одну из ключевых ролей - увеличивается активность кандидатов, они больше работают с жителями, тем самым повышая электоральную активность населения. В  условиях повышения конкурентности важно проконтролировать законность инструментов  политической борьбы, которые используют кандидаты. Сейчас в регионе обучено более 4 тыс общественных наблюдателей, которые на каждом этапе избирательной кампании будут обеспечивать легитимность и прозрачность выборов».

Читайте также: Чего ждут от выборов ульяновские избиратели: эксперты РАПИР подвели итоги социологического исследования на эту тему