Яндекс.Метрика
Количество прошедших вакцинацию в Ульяновской области за неделю возросло с 7 до 21 тысячи
10:1027 октября 2021

Об увеличении темпов вакцинации сразу в четыре раза стало известно 26 октября на штабе по комплексному развитию региона.

За прошедшую неделю количество выявленных случаев заболевших коронавирусом возросло на 19,7%, по сравнению с предыдущей неделей. Как отметил губернатор Алексей Русских, чтобы защитить себя и близких, жители региона должны пройти вакцинацию от COVID-19.

По последним данным, в запасе сейчас более 75 тысяч доз, всего с начала прививочной кампании Ульяновская область получила 488 312 комплектов вакцины от COVID-19. Сейчас первый компонент получили 414 тысяч ульяновцев, полностью завершили процедуру 321 тысяча или 40,5%.

На увеличение темпов вакцинации серьёзно повлияла введённая постановлением Главного государственного санитарного врача по Ульяновской области Елены Дубовицкой обязательная вакцинация работников ряда отраслей. Так, за неделю была привита 21 тысяча граждан, это не менее 3 200 человек в сутки. В начале текущего месяца вакцинировалось лишь около тысячи человек за день.

В настоящее время на амбулаторном лечении находятся 11 319 человек, из которых 2 855 старше 60 лет. Для обеспечения препаратами пациентов с COVID-19 было выделено 40 миллионов рублей из внутренних резервов Ульяновской области, и 47 миллионов на эти цели направило правительство РФ.

Напомним, Минздрав России разрешил одновременно прививаться от гриппа и COVID-19. Изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Ранее рекомендовали выдержать интервал в месяц между вакцинациями.

Записаться на вакцинацию от коронавируса можно на портале Госуслуг, в регистратуре поликлиники или по номеру 122. Найти 44 стационарных и 10 мобильных пунктов вакцинации в Ульяновской области можно на картах 2ГИС. График их работы размещен на сайте Минздрава Ульяновской области.