Яндекс.Метрика
Количество ДТП с погибшими и пострадавшими снизилось в Ульяновске на 12,4%
16:1224 декабря 2021

О снижении дорожно-транспортных происшествий стало известно 24 декабря в ходе заседания комиссии по повышению безопасности дорожного движения.

За 11 месяцев текущего года в Ульяновске зафиксировано 611 ДТП с погибшими и пострадавшими, что меньше аналогичного периода на 88 случаев или 12,4%. В ДТП погибло 24 и ранено 783 человека.

В разрезе отягощенных ДТП лидируют столкновения автомобилей (315 случаев с 10 жертвами) и наезды на пешеходов (189 случаев с 8 летальными исходами).

Водители автобусов спровоцировали 23 ДТП с 30 травмированными.

По словам начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Валерия Художидкова, за уходящий год дополнительное освещение смонтировано на 152 пешеходных переходах, новые сети освещения установлены на улицах Столыпина (на участке от Созидателей до Шпака), Отрадной (от Хо Ши Мина до Самарской) и Защитников Отечества. Модернизировано освещение на улицах Ленина, Академика Павлова, Любови Шевцовой, Немировича-Данченко, Пушкарёвском кольце и путепроводе на Инзенской.

«На перекрёстках улиц Олега Кошевого – Любови Шевцовой и Маяковского – Толбухина, где часто происходили ДТП, построены новые светофоры. Нами проведена модернизация шести светофоров на перекрёстках Генерала Тюленева – Созидателей, Ленинского Комсомола – Академика Филатова, 40-летия Октября – Тельмана, Ленина – Гончарова, Камышинская – Шолмова, Гая – Державина. Кнопочные светофоры с вызовом зелёного сигнала установлены на Созидателей – в районе Авиационного колледжа и напротив дома №28 по Ленинского Комсомола. 11 светофоров типа Т-7 смонтировано на пешеходных переходах возле образовательных учреждений», – подчеркнул Художидков.

Также уходящий год ознаменовался установкой 465 новых и ремонтом 2 440 дорожных знаков, обустройством восьми островков безопасности. Термопластиковая разметка появилась в указанный период на 14 улицах, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В связи с установившимися в регионе морозами автовладельцам настоятельно рекомендуют не выезжать без особой необходимости. Если избежать поездки не удастся, важно чтобы автомобиль был подготовлен к эксплуатации при низких температурах. Кроме того, необходимо держать безопасную дистанцию и избегать резкого маневрирования на дорогах. Направившимся в длительную поездку рекомендуют взять теплые вещи, питье и еду.