Яндекс.Метрика
Холода отступают. Уже днем в выходные в Ульяновске установится слабоморозная погода
15:3124 декабря 2021

Низкие температуры в последние дни стали поводом для отмены региональным Министерством просвещения и воспитания занятий с 1 по 4 классы. Столбик термометра с 22 на 23 и с 23 на 24 декабря ночью опускался до -30°C, днем температура варьировалась от -13 до -18°C.

Эти морозы стали первыми в регионе, но не последними, как заверяют спасатели МЧС. Ульяновцам напомнили ряд правил, которые позволят максимально комфортно пережить холодное время года.

Если вам нужно много времени провести на улице, не стойте на одном месте, напротив, необходимо активно двигаться. Важно в морозную погоду исключить употребление спиртных напитков, ведь при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача.

На морозе может заглохнуть автомобиль, в этом случае нужно подать сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднять капот или повесить яркую ткань на антенну. Ждать помощи лучше всего в машине, однако если её нет и вы находитесь близко к населенному пункту, лучше попробовать дойти до него самостоятельно.

Заблудившимся спасатели рекомендуют найти укрытие, зайти в первый попавшийся дом, уточнить местонахождение и, по возможности, переждать непогоду.

Автовладельцам настоятельно рекомендуют не выезжать при ухудшении погодных условий без особой необходимости. Если избежать поездки не удастся, важно чтобы автомобиль был подготовлен к эксплуатации при низких температурах. Кроме того, необходимо держать безопасную дистанцию и избегать резкого маневрирования на дорогах. Направившимся в длительную поездку рекомендуют взять теплые вещи, питье и еду.

Уже в субботу, 25 декабря Гидрометцентр обещает в Ульяновске днем до – 3 градусов мороза. С 25 на 26 декабря столбик термометра опустится до – 12°C.