Яндекс.Метрика
Единороссы предложили ежегодно выделять 3 миллиарда рублей на капремонт общежитий при вузах
12:4319 ноября 2021
Первый замглавы комитета Госдумы по науке и высшему образованию, депутат фракции «Единая Россия» Александр Мажуга подготовил поправку о включении в федеральный бюджет ежегодной субсидии в размере 3 миллиардов рублей на капремонт студенческих общежитий. 

По его словам, на сегодняшний день в более чем 3 600 общежитиях университетов проживает более 840 000 студентов. При этом сохраняется высокий износ имущественного комплекса. 

Александр Мажуга пообещал, что депутаты будут контролировать, чтобы капитальные ремонты общежитий проходили прежде всего в регионах. 

"Если мы эти средства выделим, то мы сможем ежегодно более 100 тысяч квадратных метров ремонтировать. И, действительно, система высшего образования это почувствует, и студенчество это оценит", - прокомментировал он.

Член комитета Госдумы по образованию и науке Владимир Кононов вошел в число авторов данной поправки «Единой России» в проекте федерального бюджета на 2022-2024 годы.

В Ульяновской области находятся ряд ведущих университетов страны, где учится студенты не только из России, но и зарубежных стран. Большинство из них живет в студенческих общежитиях, некоторые из которых нуждаются в капитальном ремонте. Комфортные условия студенческих общежитий - это один из факторов при выборе вуза студентами. 

"Конечно, для нашего региона это актуально и значимо, потому что только в Ульяновске расположено несколько университетов. И у всех у них есть студенческие общежития, кроме того, есть еще и семейные общежития. Мы рады, что такая инициатива есть, надеемся, что деньги дойдут и до нашего региона. Это позволит сделать проживание студентов более комфортным, а значит, и создать условия для качественного получения знаний», - отметила региональный координатор проекта Единой России «Новая школа» Алсу Айзатуллина.

Читайте также: Алексей Русских договорился с Минфином о помощи в 1 миллиард рублей на зарплаты бюджетникам