Яндекс.Метрика
Две тысячи школьников и студентов посетили мероприятия НИИАР
10:5815 февраля 2021

Они были приурочены ко Дню науки и организованы вместе с Центром развития ядерно-инновационного кластера Димитровграда, администрацией города, Информационным центром по атомной энергии Ульяновска.

Как рассказали в институте, в НКЦ имени Славского прошли интерактивные и мультимедийные программы, организовали работу физических, химических и экологических лабораторий. Научные лекции и выставки дополнили мероприятия. В образовательных учреждениях города также состоялись открытые уроки об истории, проектах и перспективах развития НИИАР.

Об основных итогах научной деятельности НИИАР, который в марте отметит свое 65-летие, рассказал заместитель директора — научный руководитель института Алексей Ижутов.

«Стратегическими задачами для предприятия являются дальнейшее развитие экспериментальной и технологической базы, разработка технологий и производство радиофармпрепаратов, развитие работ по замкнутому ядерному топливному циклу, создание международного центра коллективного пользования по проведению реакторных испытаний и послереакторных исследований топлива и материалов, разработке ядерных топливных циклов и радиационным технологиям», – подчеркнул Алексей Леонидович.

Об организации работы Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии ФМБА России рассказала заместитель генерального директора учреждения по научной работе России Елена Слобина. Замруководителя ДИТИ НИЯУ МИФИ Татьяна Романовская отметила подготовку кадров для научно-исследовательской сферы.

«57% выпускников прошлого года остались в Димитровграде и были успешно трудоустроены. А 78 % выпускников физико-математического факультета пошли работать на предприятия «Росатома», – уточнила Романовская.

За успехи в научно-технической и инновационной деятельности, заслуги в развитии науки и технологий, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу благодарственным письмом губернатора были отмечены два сотрудника НИИАР. Это научный сотрудник лаборатории исследования топлива отделения реакторного материаловедения Анна Беляева и начальник лаборатории химической технологии теплоносителя и дезактивации отделения «Реакторный исследовательский комплекс», кандидат технических наук Ольга Владимирова.