Яндекс.Метрика
Две школьницы и две студентки из Ульяновской области выиграли по миллиону в «Большой перемене»
9:2215 декабря 2021

«Большая перемена» – федеральный конкурс, который проводится в рамках нацпроекта «Образование» с целью выявить и развить в школьниках и студентах СПО до 18 лет лидерские качества. Стартовало состязание весной 2021 года. Тогда, по информации регионального Минпросвета, от региона на участие заявилось более девяти тысяч человек. Первым этапом стала регистрация на портале проекта и прохождение тестовых заданий на общую эрудицию, затем участники, прошедшие вступительные испытания, готовили собственный проект, который и становился пропуском в очный полуфинал. Для ребят из Приволжья он проходил с 30 сентября по 3 октября в Казани. От Ульяновской области туда прошло 33 человека, из которых в заключительный этап вышли 18 учащихся – 11 школьников и 7 студентов среднего профессионального образования.

Финал для 1 500 лучших школьников со всей России проходил в ноябре в «Артеке», аналогичное мероприятие для студентов проходило в Нижнем Новгороде. Ученицы Мариинской гимназии Елизавета Макарова и Анна Лаур стали одними из 300 победителей финала. Они получили по миллиону рублей в качестве приза. Также приз в 200 тысяч рублей получила десятиклассница Валерия Панова из ульяновской гимназии № 59. В прошлом году она не смогла поучаствовать в финале из-за положительного теста на Covid-19, поэтому автоматически попала в финал соревнований 2021 года. Такое решение принял оргкомитет конкурса, чтобы дать возможность ребятам, которым помешал коронавирус, побороться за победу.

«Конкуренция была очень серьезная, ­­я соревновалась и работала в команде с ребятами со всей России. Конкурс заключается в командном решении кейсов – это задачи, которые в настоящий момент стоят перед российским обществом. Мы находим для них наиболее актуальные решения. Больше всего мне запомнился кейс полуфинала, потому что его решение было необычным. Вопрос касался улучшения состояния почв в России, а решением стало клонирование почвы. Мой личный проект касался нашего речпорта и предложений, как можно было бы оживить эту территорию. Куда буду поступать, пока не знаю, я нахожусь в поиске, но конкурс «Большая перемена» дал мне направление – я понимаю, что сейчас мне интересно работать с людьми, помогать им находить себя в жизни», – рассказала победительница конкурса, ученица Мариинской гимназии Елизавета Макарова.

В сегменте СПО победу и призы в миллион рублей привезли студентка 3 курса Людмила Белянушкина из техникума торговли и питания и студентка 4 курса Александра Додаева из Димитровградского технического колледжа.

«Этот конкурс про идеи. На полуфинале наш кейс назывался «Исчезающие животные», и нашим решением стал более активный ввод экологически чистого транспорта. Финальный кейс был про образование. Мы придумали организацию для централизованной практики студентов. В дальнейшем я хочу получить высшее архитектурное образование, а деньги потрачу, скорее всего, на жилье», – рассказала Александра Додаева

Директор департамента воспитания и социализации детей регионального Минпросвещения Сергей Васин отметил, что Ульяновская область успешно участвует в «Большой перемене» уже второй год – в прошлом году среди представителей региона также были победители.

«Такой конкурс – дополнительная возможность проявить себя на всероссийском уровне. В этом году направления использования грантов расширены, и ребята теперь могут использовать деньги на улучшение жилищных условий. Проекты, победившие в прошлом году, отслеживаются модераторами конкурса «Россия – страна возможностей», а дети продолжают работать над их реализацией», – рассказал Сергей Васин.

Премия может быть использована как плата за обучение, деньгами гранта можно оплачивать проезд к месту учебы, образовательные гаджеты и оборудование. Также призы в размере 150 тысяч рублей получили наставники победителей.

14 декабря участницы получили благодарственные письма губернатора, который поздравил их с заслуженными наградами и наступающими новогодними праздниками.

«Спасибо за успехи в учебе, активную жизненную позицию и стремление к успеху. Упорный каждодневный труд и старания позволил вам блестяще показать себя на этой крупной образовательной площадке и оказаться лучшими из почти 2,5 миллионов участников. Каждый из вас по-настоящему талантливый человек и лидер. Благодарность вашим педагогам и родителям. Уверен, что каждый из вас обрел новый ценный опыт, знания и навыки, и что «Большая перемена» стала не просто конкурсом, а ступенью для новых достижений и вашего дальнейшего развития», – отметил Алексей Русских.

В этом году «Большая перемена» прошла по 12 тематическим направлениям, но основной темой стала экология. Старт нового сезона с новыми форматами намечен на 28 марта 2022 года.