Яндекс.Метрика
Дмитрий Травкин: «Президент России является таким же символом страны, как ее герб, флаг, гимн»
15:0618 марта 2021

Президент США Джо Байдена, общаясь с журналистами, заявил, что глава России Владимир Путин «ответит за вмешательство в выборы». СМИ также утверждают, что Байден в разговоре с журналистом телеканала ABC назвал российского президента «убийцей».

Президент Ульяновского общественного Фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин считает, что Байдену не дают покоя успехи России на международной арене.

«Во-первых, мне абсолютно не понятно, почему руководитель другой страны в нарушение базовых положений Декларации прав и свобод человека, заменив собой суд и прокуратуру, выдвигает обвинения в уголовном преступлении в адрес Президента моего государства, – отметил Травкин. – Во-вторых, я считаю, что Президент России является таким же символом страны, как ее герб, флаг, гимн. Поэтому такое обвинение можно определенно рассматривать, как оскорбление суверенного государства. В числе причин этого беспрецедентного по оскорбительности выпада со стороны совсем недавно и не без скандала избравшегося президента Байдена могу обозначить проявление геополитической мести. Это очевидно. Кому-то до сих пор не дают покоя успехи России на международной арене. Сейчас это, прежде всего, успехи на медицинском фронте в борьбе с пандемией коронавируса: российская вакцина поступила более чем в 50 стран мира и показала достойную эффективность. Еще одна причина – неприятие за океаном отклика нашей страны на огромное желание жителей Крымского полуострова жить и развиваться в составе России. Сколько бы времени не прошло, суть этой выходки не изменится: месть останется местью. А голословные обвинения – малоубедительными и недоказательными высказываниями, которые дискредитируют только того, кто смог позволить себе их высказать».

18 марта в Республике Крым празднуется День воссоединения Крыма с Россией. Напомним, Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

18 марта 2014 года Президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России.

Согласно договору, все жители Крыма признаются гражданами России, если не написали заявление о том, что хотят оставить гражданство Украины.