Яндекс.Метрика
Для Шиловки Сенгилеевского района построят новый водовод
9:5818 июня 2021

Ранее Алексей Русских поручил принять неотложные меры по нормализации водоснабжения населенного пункта. Напомним, что в селе сложилась вопиющая ситуация – почти два месяца жители без воды.

«Давайте посмотрим, каким образом можно решить эту первоочередную проблему. Сейчас нужно поставить водовозы, пусть помогают, пока основной вопрос не будет закрыт», – потребовал глава региона.

К выполнению первоочередных мероприятий по нормализации водоснабжения уже приступили. Это позволило стабилизировать ситуацию не только в Шиловке, но и Криушах.

«Сначала обследовали полностью все участки на наличие порывов. Остается один участок, который мы поставили в план по замене на ближайшие две недели. Там порядка 160 метров. По результатам замеров водопотребления выполнили регулировку запорной арматуры с целью оптимального распределения воды между верхней и нижней частями Шиловки. В последние трое суток вода подается по графику, согласованному с жителями», – доложил и.о. министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Для системного решения вопроса необходимо построить новый водовод от родника «Орлов». Как отмечают специалисты, его дебит позволит перекрыть всю потребность населенного пункта в ресурсе. Ориентировочная протяженность сетей составит 14,6 километра. Проектирование начнется уже в этом году.