Яндекс.Метрика
«Диванные» разборки в Сурском закончились судом
13:0911 августа 2021

Специалисты регионального отделения Ассоциации юристов России и областного Государственного юрбюро выиграли весьма занятное судебное дело у торговцев мебелью.

Житель Сурского С. в сентябре 2020 года заключил договор с предпринимателем на покупку мебели — двух диванов и кресла. Но один из доставленных диванов оказался другого цвета. Параметр чётко оговаривался в документах, поэтому С. не раз звонил продавцу и требовал заменить купленную мебель.

«Но тот никак не реагировал на его просьбу. В итоге С. вынужден был обратиться ко мне. Я сначала помогла написать претензию, а затем иск в суд», – рассказала член реготделения АЮР, главный специалист ГосЮрБюро Светлана Филюшкина.

Правосудие вынесло решение в пользу покупателя. На продавца же возложили обязанность заменить диван, взыскали неустойку более 50 тысяч рублей, компенсацию морального вреда, да ещё и штраф в 28 тысяч плюс госпошлину 3 тысячи 384 рубля.

«Это более чем наглядный пример того, что бизнесменам намного выгоднее отвечать на претензии покупателей, идти им навстречу, а не доводить дело до суда», – уверены в АЮР.