Яндекс.Метрика
Димитровград укрепляет лидерство России в научной ядерной повестке
10:1527 декабря 2021

Корпус будущего самого мощного в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР проходит контрольную сборку, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом» холдинга «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

МБИР тепловой мощностью 150 мегаватт строится на площадке НИИАР в Димитровграде. Ввод в эксплуатацию намечен на вторую половину 2020-х годов. Предполагается, что реактор обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой сразу на полвека вперед. Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач. В городе атомщиков также хотят создать международный центр исследований, где зарубежные коллеги смогут выполнять необходимые эксперименты, а Россия так только подтвердит своё лидерство в мировой научной ядерной повестке до конца столетия.

«Сейчас корпус реактора находится на завершающей операции — идёт контрольная сборка. В ходе этой операции окончательно проверяется достижение проектных геометрических параметров всех элементов и подтверждается работоспособность реактора», — заявил Никипелов.

Корпус изготовил завод «Атоммаш» в Волгодонске Ростовской области. Наиболее сложным моментом, говорят специалисты, была работа с тонколистовыми элементами из нержавеющей стали с очень жёсткими требованиями по точности.

Никипелов отметил, что такие реакторы, как МБИР, строятся раз в 50 лет, это штучный продукт. Например, предыдущий исследовательский реактор на быстрых нейтронах БОР-60 запустили в эксплуатацию на площадке НИИАР более полувека назад.

В сентябре 2021 года глава Ульяновской области Алексей Русских и гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев посетили Димитровград, где осмотрели стройплощадку МБИР. Обсуждали международный центр исследований на базе реактора и развитие социальной инфраструктуры института и города.

Фото: официальный сайт «Атомэнергомаш»