Яндекс.Метрика
Чтобы получить квартиру дяди жителю Ульяновска пришлось заниматься... блокадой Ленинграда
15:2619 мая 2021

В ГосЮрБюро рассказали об интересном случае из юридической практики, связанной с правом на наследство.

«У жителя Ульяновска В. умер родной дядя, после которого осталась квартира в Засвияжье. Единственный наследник дяди, как раз В. Однако нотариус не смог выдать ему свидетельство о праве на наследство. Отсутствовали документы, которые подтверждали бы их родство», – поделилась историей сотрудница ГосЮрБюро Юлия Ерофеева.

По её словам, подтвердить родство могли только свидетельства о рождении отца и дяди ульяновца. Однако оба эти документа были утеряны в военное время, потому что отец и дядя вместе с родителями были эвакуированы из блокадного Ленинграда в Ульяновскую область. С дубликатами свидетельств о рождении тоже пришлось туго, актовые записи не сохранились, так как во время блокады Северной столицы здание ЗАГСа, где было зарегистрировано их рождение, разрушили немецкие бомбы.

«Я помогла написать запросы в различные инстанции, в том числе в архив ЗАГСа Санкт-Петербурга. В итоге мы добились выдачи дубликатов, но уже был пропущен шестимесячный срок для обращения к нотариусу. Пришлось составить заявление об установлении факта принятия наследства», – пояснила юрист.

Дело в том, что фактически В. вступил в наследство, так как следил за квартирой дяди, оплачивал коммунальные счета. В итоге Засвияжский районный суд удовлетворил исковые требования, а В. теперь сможет стать законным владельцем квартиры.