Яндекс.Метрика
Бюджета у ФК «Волга» на будущий год пока нет
10:1011 ноября 2021

Об этом газете «Чемпион» сообщил директор футбольного клуба Михаил Наволокин.

Ранее мы уже сообщали, что «Волга» завершила первую часть сезона лидером группы 4 ФНЛ-2. В Омске жёлто-чёрные едва не уступили местному «Иртышу», но благодаря голу в самом конце поединка сумели сделать счёт ничейным — 3:3. «Волга» ушла на зимние каникулы с багажом в 19 игр, набрав 43 очка и проиграв лишь раз. Вторым идёт «Челябинск» – 18 матчей, 38 очков. Аутсайдеры группы: «Зенит» из Ижевска и «Лада» из Тольятти. Они имеют по 9 и 7 очков соответственно. Третьего апреля 2022 года «Волга» примет в Ульяновске «Челябинск». Матч ожидается на стадионе «Труд».

В самом клубе пока очень осторожно рассуждают о перспективах выхода ульяновцев в ФНЛ. В недавнем интервью Михаилу Россошанскому главный тренер Ринат Аитов сказал, что, мол, мы никуда ещё не пробились и нужно двигаться от матча к матчу. Хотя отметил, что мечта о повышении в классе есть.

Но готов ли регион к выходу в лигу выше, так как «Волга» клуб, по сути, сидящий на бюджете, а в ФНЛ нужны совсем другие деньги, другой объём финансирования? Например, в 2020 году расходы различных клубов на сезон оценивались от 300-400 миллионов рублей («Енисей», СКА-Хабаровск), до 1 миллиарда (самарские «Крылья Советов»).

Директор футбольного клуба Михаил Наволокин рассказал «Чемпиону», что стадион «Труд» за исключением мелких недочётов к ФНЛ готов, а вот бюджета ФК на будущий год пока нет.

В 2019 году вице-президент ФК «Волга» Сергей Кузьмин рассказывал официальному сайту команды, что из областного бюджета клуб получил 69,09 миллиона рублей. Известный бизнесмен Дмитрий Рябов — президент ФК «Волга» (Ульяновск) с 2006 года. Работает клуб как автономная некоммерческая организация (АНО). Учредитель — ульяновская местная общественная организация «Федерация футбола» (Валерий Коробков). Крупных спонсоров, таких, как «Газпром» или «Татнефть», букмекеры или банки, у волжан нет. Завод DMG Mori, что в Заволжье, размещал свой лого на футболках, и платил, по словам Кузьмина, 2 миллиона рублей за спонсорство. Остальные партнёры «Волги» сейчас — это такие, как мэрия Ульяновска, «Додо Пицца», «Погода в доме», «Волжанка»... Вряд ли они готовы и способны финансировать участие клуба в ФНЛ.

Вопрос пока остаётся открытым.