Яндекс.Метрика
Будьте бдительны. Мошенники с помощью системы подмены номера могут звонить с телефона доверия МВД
11:1117 марта 2021
Мошенники стали использовать новую схему мошенничества. Так, гражданам поступает звонок от якобы должностных лиц Управления Министерства внутренних дел России по Ульяновской области, в том числе с номера телефона доверия УМВД (8422) 67-88-88.

Злоумышленник сообщает о расследовании уголовного дела по факту мошенничества и о том, что сотрудниками безопасности банка зафиксированы несанкционированные попытки доступа третьих лиц к счету гражданина, которые пытались оформить на него кредит. После этого лжеполицейский предупреждает о необходимости оказания содействия сотрудникам банка, которые свяжутся с ним позже. Звонок от представителя правоохранительных органов убеждает граждан в серьёзности происходящего, поэтому последующий звонок от якобы сотрудников службы безопасности банка не вызывает подозрений и пострадавшие сообщают им реквизиты своих карт, включая защитные коды, воспользовавшись которыми мошенники похищают денежные средства со счетов.

Также мошенники могут звонить под видом сотрудника банка под предлогом улучшения условия обслуживания банковской карты. Так, 15 марта 44-летняя жительница Ленинского района Ульяновска для этих целей сообщила злоумышленнику свои реквизиты карты, после чего лишилась 29 000 рублей.  

Уважаемые ульяновцы! Если вам поступил звонок от сотрудника полиции, уточните его имя и фамилию, звание и подразделение, в котором он служит, после чего свяжитесь с дежурной частью УМВД для проверки личности звонившего. Важно звонить не по тому номеру, который вам назовет мошенник, а номеру с официального сайта ведомства, поскольку мошенники осуществляют звонки с помощью сервиса подмены номера.

УМВД России по Ульяновской области обращает ваше внимание на то, что на телефон доверия УМВД только принимаются обращения граждан, никакие звонки с этого номера не производятся.

Читайте также: За исполнением наказов избирателей будет следить специальная комиссия