Яндекс.Метрика
Благоустройство набережной и реставрация «Художки». О чем Алексей Русских говорил с ульяновской молодежью
11:0327 июня 2021

Накануне Дня российской молодежи глава региона Алексей Русских встретился с активными молодыми людьми Ульяновской области, чтобы обсудить работу молодежных общественных объединений и реализацию креативных проектов. Мероприятие открыла церемония награждения ребят благодарственными письмами и почетными грамотами.

«Это праздник посвящен вам – инициаторам и последователям самых смелых идей во всех сферах жизни. Ваши стремления и успехи сегодня – это стабильность и процветание Ульяновской области завтра. Я искренне поздравляю всех молодых и активных, всех тех, кто начинает взрослую жизнь на родной земле и уверенно смотрит в будущее. Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы сделать Ульяновскую область комфортной, чтобы молодежь оставалась здесь жить и работать», – сказал руководитель области.

Десант творческих студентов высадится в Ульяновске

Студенты со всей страны подготовят для ульяновцев концертную программу, в августе область примет десант из ста учащихся вузов – победителей конкурса «Российская студенческая весна». Это единственный и самый крупный фестиваль поддержи студенческого творчества, проводит его Российский союз молодежи (РСМ). В этом году из Нижнего Новгорода, где проходил финал конкурса, ульяновские студенты привезли несколько наград.

«Российский союз молодежи – одно из самых массовых негосударственных объединений. Сегодня в нем состоят около 104 тысяч молодых людей, более 1500 тысяч из них – юноши и девушки из Ульяновской области. В общем рейтинге Ульяновское отделение РСМ в течение трех лет находится в топ-5 из 75 регионов России. Мы также входим в тройку лидеров по качеству информационной обеспеченности молодежных организаций, в год мы реализуем свыше 40 проектов», – рассказала координатор программ и проектов регионального отделения РСМ Дарья Глинкина.

Большая стройка

В этом году к работе студенческих трудовых отрядов хотят привлечь более тысячи учащихся. При содействии движения «Российские студенческие отряды» в Димитровграде начнется первая в регионе Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом – МБИР» по созданию многоцелевого ядерного реактора на быстрых нейронах.

«С этого года там будет работать около 240 студентов из одиннадцати регионов страны, 35 из нашего региона. Это крупнейшая стройка в России. Студенты хотят быть причастными к возведению новых объектов и, гуляя, например, по набережной через несколько лет, говорить своим детям, я это строил в рядах студенческого отряда», – отметил Илья Туманов, представитель областного отделения движения «РСО».

«Грандиозная стройка в Димитровграде продлится до 2027 года, объем инвестиций 120 миллиардов рублей. Это знаковый объект, помощь студентов там будет кстати, это важная деятельность, молодцы, ребята», – подчеркнул Алексей Русских.

Благоустройство 1,1 км набережной Волги

Вместе с неравнодушными жителями региона Молодой офис и Молодежный инициативный центр начал в этом году облагораживать набережную Волги в Ульяновске. Это 1,1 километра «рылейки» между мостами за старой лодочной базой.

«Мы собрали почти 380 тысяч рублей благотворительных средств, нам помогали даже люди, которые не живут в нашей области. Еще 300 тысяч на проект – это грант «Газпрома». На набережной уже установлены 15 лавочек, качели и беседка. Мы приглашаем прогуляться там вместе с нами и посмотреть, как проходит преображение этой территории», – предложила координатор Молодого офиса Мария Калашникова.

Глава региона приглашение принял и пообещал, что в ближайшее время обязательно приедет посмотреть на обновленную набережную.

Координатор также добавила, что молодые люди в регионе сегодня отмечают дефицит открытых креативных пространств, мест для отдыха и развития творческого потенциала, а также информационного ресурса, где можно было бы узнать о новых программах в молодежной среде и планируемых событиях.

Реставрация кинотеатра «Художественный»

О деятельности Ульяновского молодежного театра, созданного чуть более двух лет назад, рассказал его художественный руководитель Алексей Храбсков. Также он поднял тему реставрации исторического здания бывшего кинотеатра «Художественный» на улице Гончарова, объект находится в оперативном управлении театра.

«У нас в театре 18 актеров, все выпускники Ульяновского госуниверситета. Ежегодно мы ставим более ста спектаклей для 6 тысяч зрителей, мы делаем модные, современные театральные постановки. Планируем в будущем организовать курсы актерского мастерства и запустить театральную школу, проводить фестивали для школьников, – рассказа худрук. – Здание бывшего кинотеатра «Художественный» в свое время было культурным центром города, это объект культурного наследия регионального значения. Сейчас оно требует реставрации и приведения к современным нормам эксплуатации».

По его словам, по плану реставрации разработана ПСД, проект прошел историко-культурную экспертизу, согласован с управлением по охране памятников. Реставрация по ценам прошлого года обойдется в 130 миллионов рублей, еще 80 потребуется на закупку оборудования.

«Обязательно придем к вам на открытие театрального сезона в сентябре. А по «Художественному», документацию нужно актуализировать, и будем смотреть, что можно сделать», – подытожил Алексей Русских.

Кроме того, на встрече обсудили деятельность поисковых отрядов и российского движения взаимопомощи «Мы вместе», которое в этом году переродилось в одноименную премию в сфере добровольчества.

Алена Миронова