Яндекс.Метрика
Анонимное тестирование выявило, что почти треть детей и подростков региона эпизодически курят
10:2025 мая 2021

Врач психиатр-нарколог Ульяновской областной наркологической больницы Лилия Богданова рассказала о пагубном воздействии вредной привычки студентам региональных вузов на платформе ZOOM. Мероприятие прошло в преддверии Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая.

Результаты анонимного тестирования говорят о том, что курят на постоянной основе около 15% юных ульяновцев, 28% делают это эпизодически. По данным ВОЗ, за год в мире от пагубных последствий курения умирает 6 миллионов человек, вредит здоровью 600 тысяч людей пассивное курение.

Доказано, что курение снижает остроту зрения, увеличивает внутриглазное давление, способствует быстрой утомляемости, истощению нервных волокон, нарушению сна и поражению сердечной мышцы. Кроме того, курение провоцирует возникновение рака легких, гортани, ротовой полости, а также гастрита, язвы.

Особо Лилия Богданова отметила негативное влияние курения на репродуктивное здоровье мужчин и женщин. Дело в том, что никотин убивает яйцеклетки и повышает риск невынашивания беременности. Также курение способно повредить ДНК, вызвать мутацию генов.

По словам специалиста, если отказаться от курения самостоятельно не получается, необходимо обратиться за помощью в Областную наркологическую больницу по адресу: ул. Полбина, 34. Телефон доверия: 717-717.