Яндекс.Метрика
Амбулаторные пациенты с COVID-19 получили с начала года 141 тысячу упаковок лекарств
10:1128 сентября 2021

В региональном Минздраве сообщили о напряжённой ситуации с распространением COVID-19 и дефиците ряда препаратов на складе Ульяновской госаптеки для амбулаторных больных. Сложная ситуация с лекарственным обеспечением должна разрешиться в начале октября.

Дефицит, как сообщили в Минздраве, возник из-за резкого роста количества заболевших, и он наблюдается повсеместно в стране. Правительство региона выделило 40 миллионов рублей дополнительных средств на закупку лекарств, регион должен получить из федерального центра необходимые лекарства на оставшиеся три месяца 2021 года.

Сообщается, что пока в дефиците противовирусные препараты и антибиотики, однако достаточен запас парацетамола и антикоагулянтов. Всего на складе Ульяновской госаптеки и в медучреждениях хранятся препараты на 2,3 миллиона рублей.

При диагностированном заболевании лечение назначается врачом из перечня, предусмотренного временными методическими рекомендациями Минздрава РФ для лечения COVID-19. Всего с начала года амбулаторным пациентам региона c COVID-19 было передано 140 930 упаковок препаратов на сумму 112,2 миллиона рублей. В настоящее время на амбулаторном лечении находится 6 732 пациента, из которых 85% обеспечены лекарствами.

На заседании штаба по комплексному развитию региона стало известно и об увеличении госпитальной базы для пациентов с коронавирусом из-за роста числа заболевших. Всего в регионе развернуто 2 020 коек, из которых пациентами с COVID-19 занято 1 735. В течение текущей недели оборудуют еще 103 койки.