Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Все градостроительные проекты должны проходить оценку архитекторов»
10:5629 июля 2021

28 июля врио губернатора Алексей Русских провел первое заседание возрожденного Градостроительного совета, в таком формате и составе специалисты отрасли не собирались с 2019 года. Глава региона поставил перед советом ряд первоочередных задач: уйти от хаотичной застройки, сформировать удобную инфраструктуру и сохранить культурное и историческое наследие. Одними из первых конкретных проектов совета станут строительство набережных Волги и Свияги.

«Все проекты, касающиеся развития среды проживания, должны проходить оценку архитекторов. Это моя принципиальная позиция, – заявил Алексей Русских. - Совместная работа поможет избежать ошибок еще на стадии проектирования объектов, чтобы потом не исправлять их втридорога уже на строительной площадке. Да и к каждому изменению в Генплан надо подходить серьезно, посоветовавшись с архитекторами и общественностью, а не вносить «нужные» корректировки в тиши чиновничьих кабинетов».

Руководитель области поблагодарил профессиональное сообщество архитекторов за вовлеченность в работу и представил своего нового помощника на общественных началах по вопросам архитектуры и градостроительной деятельности Евгению Муринец. Он подчеркнул, что Градостроительный совет должен стать открытой, честной и профессиональной площадкой для создания комфортной жизни в регионе.

Накануне Алексей Русских также подписал соглашения о сотрудничестве с руководителями «Национального объединения строителей» и «Национального объединения изыскателей и проектировщиков». Были достигнуты договоренности об экспертном сопровождении проектов в сфере строительства, содействии в реализации госпрограмм и нацпроекта «Жильё и городская среда».