Яндекс.Метрика
50 тысяч жителей Ульяновской области защитили себя от COVID-19 и завершили вакцинацию
10:0322 апреля 2021

Первый компонент двухкомпонентной вакцины «Спутник V» введён 83 тысячам человек. Чтобы увеличить охват населения вакцинацией, а это, по мнению экспертов, необходимо сделать для выработки коллективного иммунитета, в регионе открываются новые специализированные пункты.

21 апреля, обращаясь с Посланием Федеральному Собранию, Президент Владимир Путин сделал акцент на вакцинации как наиболее действенной мерой борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Напомним, доказанная эффективность вакцины «Спутник V» равна 92%.

Владимир Путин поблагодарил медицинских работников за их самоотверженный труд в борьбе за каждую жизнь в период пандемии и отметил новые вызовы, которые являются первостепенными для здравоохранения сегодня. В частности, речь шла о чрезвычайной ситуации в области демографии. Одной из важнейших задач здесь является увеличение продолжительности жизни к 2030 году до 78 лет.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяновской области Анна Минаева отметила, что, несмотря на сложности 2020 года, вызванные пандемией, удалось переформатировать систему здравоохранения. На борьбу с COVID-19 выделено более 3,8 миллиарда рублей.

«Несмотря на все трудности, удалось выполнить задачи, поставленные перед нами в государственных программах, на которые было предусмотрено более 16 миллиардов рублей. Одним из главных результатов работы стало увеличение средней продолжительности жизни почти на год, показатель достиг 73,7 лет», – отметила Анна Минаева.