Яндекс.Метрика
Житель Ульяновска оштрафован на 30 000 рублей за фейк о зараженных десантниках
13:0121 апреля 2020
Сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ульяновской области в ходе проверки информации, размещаемой интернете, выявили факт распространения недостоверной информации. Так, было установлено, что 42-летний житель города Ульяновска в социальной сети «ВКонтакте» на странице другого пользователя разместил заведомо недостоверную информацию о количестве заболевших новой инфекцией военнослужащих Министерства обороны РФ на территории Ульяновской области. По его словам, в Центральную городскую больницу были госпитализированы 60 военнослужащих ВДВ, 7 из которых умерли.

Эта информация не соответствовала действительности и по данному факту в отношении мужчины сотрудники полиции составили административный протокол по части 9 статьи 13.15 Кодекса об административных правонарушениях «Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений», а материалы проверки были направлены в Мировой суд Заволжского района города Ульяновска. 20 апреля судом мужчине назначено наказание в виде административного штрафа на сумму 30 000 рублей.

Напомним, недавно житель Димитровграда оштрафован на 30 тысяч рублей за ложную публикацию о коронавирусе в социальной сети.


Напомним, 1 апреля Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение фейковой информации об эпидемиях, в том числе о коронавирусе. Документ опубликован на портале правовой информации.

Помимо уже существующей статьи 207 УК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» появятся 207.1 и 207.2 УК «О публичном распространении заведомо ложной общественно значимой информации». За такое правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от 300 до 700 тысяч рублей, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы до трех лет.

Если из-за фейка будет причинен вред здоровью человека, то ответственного за это гражданина оштрафуют на сумму от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, приговорят к работам или заключению на срок до трех лет. В случае смерти человека наказание ужесточается. Максимальный штраф увеличивается до двух миллионов рублей, срок заключения — до пяти лет.

Ранее за фейки была предусмотрена только административная ответственность в рамках статьи 13.15 КоАП «Злоупотребление свободой массовой информации».

Читайте также: Сергей Морозов: в Ульяновске врачи борются за жизнь ребенка, зараженного коронавирусом