Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: в Ульяновске врачи борются за жизнь ребенка, зараженного коронавирусом
21:5720 апреля 2020

Губернатор Сергей Морозов рассказал последние данные о распространении коронавирусной инфекции в Ульяновской области.

Всего в регионе зарегистрировано 187 заболевших, их число за сутки выросло на 19 человек. В Ульяновске среди зараженных оказалась фельдшер одной из подстанций скорой помощи. Женщина не работает с пациентами, поэтому контакты с ними исключены. Сейчас определён круг контактных лиц. На подстанции  взято под наблюдение 56 сотрудников, из них у 39 результат отрицательный, остальные на этапе исследования, мы ожидаем их результатов.

«Мы и дальше продолжим проводить обследования медицинских сотрудников, соцработников, работников правопорядка, дружинников. Наша лабораторная база постоянно расширяется, к работе приступила лаборатория УлГПУ – за несколько суток здесь проведено более 600 тестов. Задача – выйти на 1000 тестов в сутки», – подчеркнул глава области.

По словам Сергея Морозова, ограничительные меры дают хороший результат – в области почти в два раза упала заболеваемость гриппом и ОРВИ. Но с установлением хорошей погоды – на улицах становится все больше детей и молодежи. Как отметил губернатор, многие считают, что эта болезнь молодых не коснется, однако сейчас врачи борются за жизнь юного ульяновца, зараженного коронавирусом. Ребенок лежит в реанимации и подключен к аппарату ИВЛ, медики делают все возможное.

С сегодняшнего дня вступает в силу новый порядок допуска организаций и индивидуальных предпринимателей к работе. Предприниматель должен заполнить специальную декларацию на сайте openbusiness73.ru и выполнить ряд обязательных требований: например, обеспечить выполнение санитарных норм и противоэпидемиологических требований при оборудовании рабочих мест, обязательно соблюдение дистанции между работниками, наличие средств дезинфекции. В магазинах действует запрет на примерку одежды и обуви, в торговой точке должно быть не более 3 посетителей на 50 кв.м., там, где это возможно, необходимо установить ограничительные панели между продавцами и клиентами.

По-прежнему закрыты фитнес-центры и развлекательные комплексы, бани и сауны, а кафе и рестораны работают только на доставку.