Яндекс.Метрика
В Ульяновской области запустили пилотный проект по развитию сортоиспытательного дела в сельском хозяйстве
7:3314 июля 2020
13 июля губернатор Сергей Морозов осмотрел поля озимой пшеницы и ярового ячменя в КФХ Алексея Козлова и обсудил вопросы семеноводства в фермерских хозяйствах Майнского района.

«Сейчас перед нами стоит задача - увеличить производство зерна в регионе до двух млн тонн. Один из основных механизмов повышения урожайности – это сев элитными семенами высокоурожайных сортов. По оценке учёных, это даст прибавку урожая порядка 10%. Дополнительный доход по области может составить один млрд рублей. Обеспечение аграриев отечественными высокопродуктивными семенами – это вопрос государственной безопасности. Ульяновские ученые уже много лет выводят элитные сорта семян, применяя инновационные методы работы. Сейчас мы обязаны поэтапно повышать уровень использования в регионе семян высших репродукций высокоурожайных сортов. В этом году элитными семенами мы должны засеять не менее 10% общей площади посевов в регионе», – подчеркнул глава региона.

В рамках совещания были подписаны соглашения о взаимодействии между региональным минсельхозом и первыми шестью хозяйствами, выступившими пилотными площадками проекта по проведению в области полевых опытов возделывания районированных семян зерновых и зернобобовых культур на сортоиспытательных участках. Планируется, что этот проект поможет фермерам лучше использовать потенциал сортов сельскохозяйственных культур, выведенных в Ульяновской области, а также позволит показать сельхозтоваропроизводителям, как применение элитных семян и правильной агротехнологии может дать хороший урожай, который не будет зависеть от уровня плодородия земли. Документы предусматривают создание благоприятных условий для проведения полевых опытов на территории региона.

Губернатор посетил КФХ Алексея Козлова в Майнском районе, где будет работать площадка по развитию сортоиспытательного дела. Данное хозяйство заинтересовано в развитии семеноводства на территории муниципального образования и опыта получения высокой урожайности районированных семян. Сейчас основным видом деятельности хозяйства является выращивание зерновых, зернобобовых, подсолнечника и кормовых культур, а также производство мяса крупного рогатого скота.

Читайте также: В Ульяновской области ограничения из-за коронавируса продлены до 1 августа