Яндекс.Метрика
В Ульяновской области расширят спектр оказания медицинской помощи пациентам с онкологией
11:1604 сентября 2020

2 сентября губернатор Сергей Морозов с рабочим визитом посетил Новоспасский и Тереньгульский районы. Глава региона проконтролировал ход реализации проектов, направленных на повышение помощи онкологическим пациентам, а также снижение смертности населения от злокачественных новообразований.

Напомним, в Ульяновской области особое внимание уделяется развитию онкологической службы. На базе Новоспасской больницы появится межрайонный центр для оказания медицинской помощи пациентам из всех южных районов области. Уже в этом году будут завершены ремонтные работы для открытия центра амбулаторной помощи онкобольным с дневным стационаром. Губернатор отметил, что в перспективе нужно рассмотреть возможность организации и круглосуточного стационара. 

Создание Центра предусмотрено национальным проектом «Здравоохранение», инициированного президентом Владимиром Путиным. В региональном бюджете на эти цели предусмотрены 20 миллионов рублей. К работам приступили в июне текущего года. Сейчас выполнен ремонт кровли, демонтаж окон, дверей, перегородок, системы отопления и водоснабжения, разборка конструкций полов. Открытие Центра планируется в декабре.

Основными функциями Центра амбулаторной помощи онкобольным станут раннее выявление и диагностика рака, амбулаторное лечение и диспансерное наблюдение пациентов, обеспечение необходимыми лекарственными препаратами. Для развития службы лучевой диагностики на базе больницы откроется кабинет МРТ диагностики. Тестовый запуск оборудования запланирован в ноябре.

«Одновременно с обновлением материально-технической базы нужно заниматься привлечением кадров. Для этого поручил руководству Новоспасской районной больницы активно сотрудничать с профильными научными кафедрами вузов. Кроме того, в 2022 году будет создано отделение паллиативной помощи для пациентов с онкологией в селе Солдатская Ташла, сейчас ведутся демонтажные работы», - сказал глава региона.  

Также Губернатор осмотрел ход ремонтных работ паллиативного отделения Ульяновского онкологического диспансера, который находится в селе Солдатская Ташла Тереньгульского района. В июне текущего года был заключен трехлетний контракт на ремонт здания. Подготовлена подробная «дорожная карта» до октября 2022 года на общую сумму порядка 120 миллионов рублей. В настоящее время выполняются наружные общестроительные работы. Уже проведено усиление фундаментов, наносится гидроизоляция, смонтирована магистраль временного отопления.

Как отмечают профильные специалисты, работа паллиативного отделения поможет усилить эффективность мер, направленных на снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, а также снизить одногодичную летальность больных с такими новообразованиями.

Читайте также: В Ульяновск прибыл новый глава Симбирской митрополии владыка Лонгин