Яндекс.Метрика
В Ульяновске подвели итоги четырех лет работы в статусе литературного города ЮНЕСКО
10:1829 февраля 2020

В конце 2015 года городу Ульяновску был присвоен статус литературного города ЮНЕСКО. Статус объединяет сеть креативных городов по всему миру, которые развиваются по нескольким кластерам – литература, ремесла, киноискусство, музыка и многие другие направления. Ульяновск дважды подавал заявку и в 2015 году стал первым, и на тот момент единственным, российским городом с таким статусом. Здесь начала реализацию программа «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО».

По словам её координатора Елены Титовой, за время действия программы были определены основные направления работы – это развитие инфраструктуры чтения, международное сотрудничество, внедрение литературы в городское пространство. В рамках программы ежегодно проводилось более 50 литературных мероприятий, участниками и зрителями которых становились более 200 000 человек. Ульяновск за прошедший период организовал 20 крупных международных мероприятий, в том числе связанных с литературой и креативными индустриями. Было издано 38 наименований книг общим тиражом 17 900 экземпляров, проведено 10 социологических исследований по вопросам чтения. В 2019 году был инициирован сетевой проект по составлению портрета писателя литературного города ЮНЕСКО, открыто три электронных читальных зала, запущена информационная рассылка Writers Info Point для информирования всех заинтересованных горожан и местных авторов о событиях в литературном мире на локальном, национальном и международном уровнях.

«Статус «Литературный город» важен в первую очередь для профессиональных авторов. Это открывает для ульяновских писателей возможности продвижения своего творчества за пределы не только региона, но и страны. Например, в литературных резиденциях других стран, а они есть практически у каждого литературного города, участие могут принимать только авторы литературных городов. Соответственно, ульяновцы могут участвовать в литературных активностях в Рейкьявике, Дублине, Мельбурне, а, например, авторы из Москвы или Санкт-Петербурга – нет. Эти возможности, действительно, дают конкурентные преимущества нашим авторам. Для горожан это в первую очередь большая доступность и открытость литературы, знакомство с новыми авторами. Например, в нашей акции «Литературный трамвай» принял участие автор из Новой Зеландии Дэвид Ховард», – отметила Елена Титова.

В текущем году, по её словам, из масштабных мероприятий в рамках программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» предстоит провести книжный фестиваль «Амфибрахий» на улице Федерации. «Также мы подали грантовую заявку на проект детской международной литературной резиденции, которую мы планируем провести на базе одного из лагерей Ульяновской области. Мы хотим работать над популяризацией и продвижением русского языка и литературы в других странах. Есть интересные задумки», – рассказала Елена Титова.

В 2019 году в сеть городов ЮНЕСКО по направлению «Музыка» вошла Казань. Для обмена опытом Ульяновск посетил первый заместитель начальника управления международных и межмуниципальных связей Казанской городской думы Арсений Карякин. «Первопроходцами в этом проекте среди российских городов стал Ульяновск, который уже почти 5 лет находится в этой сети. Все статусные города сети находятся на фронте развития своих направлений, будь то литература, музыка или кинематограф, поэтому это очень почетный статус. Казань сейчас находится на старте вхождения в сеть, мы готовим план работы, формируем оргкомитет, который будет заниматься этим вопросом. Мы пообщались с ульяновскими коллегами и предварительно наметили точки соприкосновения, общие проекты, о которых мы будем говорить после официальных договоренностей», – рассказал Карякин.