Яндекс.Метрика
В праздничные дни в пожарах погибло 3 жителя Ульяновской области
12:0704 января 2020

В главном управлении МЧС России по Ульяновской области рассказали о пожарной обстановке на территории региона в праздничные дни. Так, начиная с 31 декабря, зарегистрировано уже 25 техногенных пожаров, в которых погибли три человека.

В большинстве случаев, причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования. 

«Во всех муниципальных образованиях области осуществляют работу профилактические группы, – рассказал начальник отдела административной практики и дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Вячеслав Вагин. – Особое внимание уделяется социально неблагополучным и многодетным семьям, одиноко проживающим пенсионерам и жителям, злоупотребляющим спиртными напитками».

Сотрудники МЧС рекомендуют во избежание несчастных случаев не злоупотреблять спиртным и исключить курение, лежа в постели. Кроме того, следует обращать пристальное внимание на состояние электроприборов и электропроводки в домах. Одновременно не стоит также включать нескольких мощных приборов в одну розетку, это может спровоцировать перегруз сетей. Жителям частных домов рекомендуют не допускать перекала печей.

При использовании петард, фейерверков и салютов необходимо следовать инструкции по применению. Это также касается свеч и бенгальских огней, которые, даже обгорев, держат температуру еще около 3-х минут и, попав на скатерть или салфетку, могут стать источником возгорания.