Яндекс.Метрика
В 2019 году количество преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах, снизилось на 10%
10:5622 января 2020
В 2019 году региональная полиция улучшила качество работы по раскрытию и расследованию преступлений. Так, значительно улучшилась раскрываемость совершенных разбойных нападений, фактов причинения тяжкого вреда и грабежей. В результате предпринятых мер расследовано 45 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп, привлечено к уголовной ответственности 74 их участника.

Установлено и привлечено к уголовной ответственности 2 408 человека, которые совершили имущественные преступления, в том числе 178 квартирных воров. Пресечена деятельность трех групп, которые профессионально специализировались на кражах из автомобилей.

Пресечено 11 каналов незаконного поступления на территорию Ульяновской области наркотических средств и психотропных веществ, а также 3 канала контрабандной поставки сильнодействующих веществ по каналам международной почтовой связи. В 2019 году было изъято более 64 килограммов наркотических средств различных видов на сумму более 40 миллионов рублей. Из незаконного оборота выведено более 110 000 доз наркотических средств.

За прошлый год в регионе составлено 1110 административных протоколов, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из незаконного оборота изъято 93,5 тонны спиртосодержащей жидкости.

В прошлом году прошло более 3000 проверочных мероприятий в сфере миграции, в результате которых выявлено более 11 000 административных нарушений. Возбуждено 182 уголовных дела по фактам фиктивной регистрации иностранных граждан на территории Российской Федерации. Исполнено 70 решений о выдворении и депортации иностранных граждан за пределы России.

В сфере обеспечения экономической безопасности в 2019 году зафиксировано 776 экономических преступлений, из них 469 – тяжкие и особо тяжкие посягательства. Установлено 68 фактов взяточничества. 

Сотрудники подразделений экономической безопасности выявили 27 преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, выделенных в рамках реализации государственных программ, 16 преступлений в сфере реализации государственных и муниципальных контрактов. В результате принятых мер по противодействию экономическим преступлениям государству возмещён ущерб в размере 515 114 000 рублей.

В 2019 году органами внутренних дел обеспечена охрана порядка и безопасности граждан при проведении 1062 массовых мероприятий, в которых приняли участие более 1000 000 жителей и гостей Ульяновской области. 

Количество преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах снизилось в среднем на 10 %.  С целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних сотрудниками органов внутренних дел совместно с организациями и ведомствами системы профилактики проведено более 7 тысяч тематических выступлений, организовано 18 межведомственных акций и операций. Результатом принятых мер стало снижение числа преступных посягательств, совершенных несовершеннолетними на 17, 8%.

В прошлом году сотрудники УГИБДД УМВД пресекли 1 784 990 нарушений правил дорожного движения, задержали более 3 000 водителей в состоянии опьянения.

Читайте также: В прошлом году в Ульяновске построили более 570 тысяч квадратных метров жилья