Яндекс.Метрика
Ульяновские моржи взяли бронзу на Чемпионате мира
17:5212 февраля 2020
С 3 по 9 февраля года в Словении в городе Блед проходил XII Чемпионат мира по зимнему плаванию под эгидой IWSA. Ульяновскую область представляли пять спортсменов: Анна Барбитова, Лариса Харитонова, Антонина Жуковская, Юрий Сапожников и Сергей Штанько.

В соревнованиях приняли участие более тысячи зимних пловцов из 36 стран. Заплывы проходили в острой борьбе, но для ульяновской команды самым удачным стало выступление ветерана ульяновского спорта Юрия Сапожникова. который стал бронзовым призером на дистанции 100 метров брассом в своей возрастной группе.

Заплывы на марафонские дистанции 1 километр и 450 метров проходили на открытой воде озера. Россию и Ульяновск представляла Лариса Харитонова, заняв в своей возрастной группе 5 и 6 места соответственно.

Для более коротких дистанций на воде был сооружен бассейн из понтонов на 10 дорожек. На дистанции 200 метров успешно выступили Анна Барбитова и Сергей Штанько, войдя в десятку сильнейших зимних пловцов планеты в своих возрастных группах. На дистанциях 100 метров вольным стилем Анна Барбитова стала шестой, а Сергей Штанько на 100 метров брассом – девятым.

На спринтерских дистанциях выступила параспортсменка Антонина Жуковская, также показав высокий результат, заняв на дистанции 100 метров вольным стилем 7 место в своей возрастной группе.

Теперь пловцы готовятся к участию в 6-м последнем этапе Кубка мира по зимнему плаванию, который пройдет в Петрозаводске в марте этого года.

Читайте также: Ремонт эспланады, сквера Карамзина и высадка новых елей. Ульяновск готовится к череде памятных дат