Яндекс.Метрика
Ульяновская область стала седьмой в ПФО по объёму выручки крестьянско-фермерских хозяйств
17:1516 марта 2020

Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка проанализировал работу КФХ регионов и федеральных округов. Исследование показало, что вклад малых хозяйств в производство товарной массы АПК в масштабах всей страны оценивается в размере 12,9%.

Приволжский федеральный округ занимает в рейтинге второе место с объёмом выручки 142 миллиарда рублей и долей 22%. В среднем по России, одно КФХ получает в год 7,05 миллиона рублей выручки. В Поволжье этот показатель равен 8,07 миллиона рублей.

Львиная доля выручки российских КФХ приходится на растениеводство – порядка 499 миллиардов рублей. Животноводство приносит 136,4 миллиарда рублей.

Хозяйства Ульяновской области показали седьмой результат среди всех регионов ПФО по итогам 2019 года. Их совокупная выручка составила 5,04 миллиарда рублей, из которых порядка 85% – выручка от КФХ, занятых в растениеводстве (4,2 миллиарда). Животноводство обеспечило по итогам прошлого года региону выручку в 811 миллиона рублей.

«Валовой сбор зерна в Ульяновской области по итогам 2019 года составил в чистом весе 1 168,6 тысячи тонн. Последние четыре года урожай зерновых стабильно превышает миллион тонн, что позволяет наращивать экспорт зерновых культур. По намолоту зерна Ульяновская область входит в тридцатку передовых субъектов Российской Федерации. В 2019 году получен рекордный за всю историю региона урожай подсолнечника – 332,1 тысячи тонн», – обозначил заместитель председателя правительства – министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

По итогам прошлого года, на долю малых форм хозяйствования пришлось 56% производимого в регионе молока, 64% мяса, 77% овощей и 89% картофеля. Благодаря строительству новых животноводческих комплексов и росту продуктивности животных в последние четыре года в области наращивается производство молока.