Яндекс.Метрика
Ульяновская область лидирует в ПФО по темпам прироста заболеваемости коронавирусом
16:5022 мая 2020

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом проанализировал динамику распространения COVID-19 в регионах Приволжского федерального округа за неделю.

Количество выявленных случаев новой коронавирусной инфекции за период с 16 по 22 мая в Ульяновской области увеличилось на 54%. Это самый высокий показатель в ПФО, неделю назад прирост в регионе составлял 59%. По данным на полдень 22 мая в Ульяновской области выявлено 1 666 заболевших коронавирусом, в том числе 70 за последние сутки.

На втором месте Пензенская область, прирост числа выявленных случаев коронавирусной инфекции за неделю составил 53%, на третьем – Саратовская с показателем в 46%.

Самые низкие темпы распространения COVID-19 фиксируются в республиках Мордовия и Удмуртия, где прирост составил 17%.

Темп прироста выявленных случаев коронавируса по ПФО в целом за данный период составил 33%, на сегодня в округе зафиксировано 29 409 инфицированных.

Сегодня Ульяновская область находится на 34 месте по количеству подтвержденных случаев заболевания. Еще 15 мая Ульяновская область была на 41 месте, 14 мая - на 44 месте, а 6 мая - на 50 месте в России и на предпоследнем месте в ПФО.

Что касается соседних регионов, то сегодня 15 место в России у Республики Татарстан с 2621 заболевшими (+75 за последние сутки), 24 место у Республики Чувашия с 2104 заболевшими (+90 за последние сутки). Самарская область с 1814 заболевшими (+74 за сутки) расположилась на 30 месте, Республика Мордовия - на 36 месте с 1548 заболевшими (+36 за сутки), Республика Марий Эл сейчас находится на 45 месте с 1397 заболевшими новой коронавирусной инфекцией (+37 за сутки).

Опасность пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 не миновала, и население должно осознать, что риск заболевания еще не прошел. Поэтому по прежнему важно соблюдать все меры безопасности: 

- как можно реже бывать в людных местах, а посещая их, держать безопасную дистанцию — не меньше 1 метра до соседа, а лучше 1,5 – 2 метра;

- людям возраста страше 65 лет, а также с хроническими болезнями (диабет, онкология, сердечно-сосудистые, хронические заболевания органов дыхания) рекомендуется временно не выходить из дома;

 - не контактировать с людьми, имеющими признаки простуды и ОРВИ (кашель, чихание);

- чаще мыть руки с мылом, а если нет в доступе воды и мыла, использовать антисептики;

- не прикасайтесь руками к ручкам, перилам, кнопкам лифта и другим предметам и поверхностям в общественных местах, не трогать лицо грязными руками;

- надевайте одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. 

Читайте также: Клещи уже укусили 599 жителей области, из них 403 случая в Ульяновске