Яндекс.Метрика
Ульяновская область готовится к проведению Единого дня голосования 13 сентября
14:4027 августа 2020

Ход текущей избирательной кампании в регионе вчера лично оценил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, соучредитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод. Он провел встречи с представителями нескольких политических партий, дал оценку предвыборным агитационным акциям. Итоги рабочей поездки федеральный эксперт подвел на заседании с участием членов Общественной палаты области и города Ульяновска, региональных отделений «Ассоциации юристов России», корпуса наблюдателей «За чистые выборы», Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области.

«В Совете по правам человека РФ будет создана мониторинговая рабочая группа, которая зафиксирует ход кампании по России, мои коллеги будут выезжать в различные регионы, не исключаю, что кто-то проявит интерес к Ульяновской области. Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» направляет своих экспертов, которые еженедельно посещают самые разные субъекты», – пояснил Брод.

За последний месяц общественник посетил порядка десяти регионов, он отметил, что на территории Ульяновской области сформирован серьезный костяк общественников-экспертов, которые работают в тесном взаимодействии с избирательной системой и способствуют прозрачности избирательных процессов.

Он подчеркнул, что по линии Ассоциации «НОМ» готов оказать содействие в обучении наблюдателей, которое традиционно проводят в Общественной палате.

«При палате действует рабочая группа, которая занимается мониторингом реализации избирательных прав граждан. На протяжении всех дней голосования, начиная со второго сентября, также будет работать Ситуационный центр, мы будем принимать обращения граждан и отвечать на них, при необходимости проводить консультации с Избиркомом», – отметила председатель Общественной палаты Ульяновской области Наталья Тамарова.

Во время выборной кампании свои вопросы, пожелания или жалобы граждане могут направлять в Ситуационный центр по телефону горячей линии: (8422) 58-19-19, на адрес электронной почты: palatasprav73@mail.ru, а также оставлять сообщения в группах «Наблюдатели73» в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook.

Постоянными партнерами палаты в отработке обращений выступают члены регионального отделения Ассоциации юристов России и Корпус «За честные выборы». В этом году они расширяют свои мониторинговые группы.

«Обучение наблюдателей мы проводим на постоянной основе с 2018 года. Кроме того, мы открываем свой ситуационный центр на базе УлГУ, там работает и молодежь, и практикующие юристы. В случае выявления нарушений, быстро реагируем, в том числе и выезжаем на места. Сложных моментов, которые бы могли помешать ходу голосования, ранее нами зафиксировано не было, все разрешалось в рабочем порядке. На базе ситуационного центра при Общественной палате также работают наши юристы», – рассказала руководитель аппарата Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России Екатерина Гришина.

Она подчеркнула, что Ситуационный центр при УлГУ начнет работу со дня досрочного голосования – 2 сентября, и станет, в том числе, обучающей площадкой для студентов. Будущие юристы займутся мониторингом медиа-пространства и борьбой с фейковыми новостями.

«Наиболее пристальное внимание обращено на телеграмм-каналы, инстаграм, различные мессенджеры. В данный момент наиболее просто распространить фейк именно в данной среде, потому что короткие сообщения воспринимаются человеком максимально быстро и молниеносно распространяются. Мы связываемся с наблюдателями этого участка, уточняем информацию и, если она не подтверждается, а такое чаще всего и случается, стараемся дать опровержение как можно оперативнее, чтобы фейк не распространялся дальше. В преддверии Единого дня голосования мы решили переформатировать нашу работу, создать несколько мобильных групп, которые будут выезжать на места, делать фото и видео, также будет расширен пул людей, которые отвечают за медиапространство», – рассказал руководитель Ульяновского регионального отделения «Корпус наблюдателей «За чистые выборы» Егор Ерошкин.

Помогут в этой работе общественникам и юристам члены аппарата Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области, они также готовы выезжать на места при необходимости.

«Мы подписали соглашение с избирательной комиссией Ульяновской области, оперативно обмениваемся информацией. Особое внимание я буду обращать на реализацию избирательных прав граждан с инвалидностью и соблюдение прав для лиц, которые находятся в местах принудительного содержания. Лично буду выезжать в СИЗО и ИВС, чтобы разъяснить гражданам их избирательные права. Аппарат уполномоченного готов активно включиться в работу», – подчеркнул Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков.

На заседании также обсудили новые формы волеизъявления и схему голосования в течение нескольких дней. Отметим, что выборная кампания стартует досрочным голосованием 2 сентября и завершится в Единый день голосования 13 сентября. По мнению Александра Брода, такой подход позволит создать наиболее комфортные условия для граждан, тем самым повысив явку, а также увеличит открытость избирательных процедур.

«Сегодняшняя встреча с экспертами-общественниками показала, что институты гражданского общества настроены на создание равных возможностей для всех политических партий для проведения агитации, встреч с избирателями и для создания правовой среды в дни голосования. Это означает, что жители Ульяновской области доверяют избирательной системе и настроены на проведение выборов строго в рамках правового поля», – заключил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Александр Брод.

Алёна Миронова