Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: лидером по количеству заражений остается Ульяновск
22:4008 июня 2020

Губернатор Сергей Морозов в своем ежедневном обращении рассказал о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе.

«На сегодняшний день мы снова располагаем не самой радужной статистикой: +94 человека заразившихся, а выздоровело всего 29 человек, – отметил глава области. – По данным Роспотребнадзора, на 8 июня в Ульяновской области выявлено 3359 заболевших и 1000 выздоровевших. Лидером остается город Ульяновск, здесь выявили 56 зараженных, меньше 10, но больше пяти зараженных в Тереньге, Новоульяновске. Новоспасском и Барышском районах».

Сергей Морозов подчеркнул, что согласно данным правительства РФ, прирост заболеваемости в России 6 сутки не превышает 2%. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, по которому разрешаются поездки за границу для ухода за больными родственниками, для лечения, а также с целью учебы или работы. Но это не повод расслабляться.

«По дороге на работу я вижу, как игнорируются все рекомендации Роспотребнадзора, вижу скопления людей, нарушения перчаточно-масочного режима, игнорирование требований безопасности сотрудниками транспорта и торговых точек, – отметил Сергей Морозов. – А теперь вспомните первые недели, когда все мы были реально напуганы новой болезнью. Прирост был минимальным, так как контакты между людьми были минимизированы. Но стоило чуть-чуть попривыкнуть и ослабить меры, мы получили такой прирост, пика которого мы пока не видим, но видим ограниченность нашего коечного фонда. Ограниченность ресурсов нашего здравоохранения, социальных служб. Доходит до того, что те, чье призвание спасать и помогать, сами оказываются в положении больного. А некоторые самоотверженные люди, помогая другим, теряют свою жизнь.

Речь идет о жительнице Карсуна Светлане Анурьевой, молодом медике, волонтере и просто замечательном человеке. Герое нашего времени, которая так рано покинула наш мира. Глядя на такую молодежь, я верю в наше будущее, в будущее нашей страны, гуманизм и благородство, которым всегда отличались русские люди. Ее пример будет вдохновлять другую молодежь».

В Ульяновской области подготовлен уникальный документ, который обезопасит волонтеров в случае болезни. Добровольцы смогут получить выплаты, если заболеют коронавирусом, а также ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов, связанных с осуществлением добровольческой̆ деятельности в период пандемии.

Помимо волонтеров, Сергей Морозов отметил еще одну сферу деятельности, которая наравне с врачами погружена в борьбу с пандемией̆ коронавируса. Это социальная служба. На ее плечах лежит забота о 400 тысячах наших земляков, многие из которых требуют ухода и внимания.

В регионе принят указ, согласно которому за особые условия труда и дополнительную нагрузку соцработникам, оказывающим социальные услуги на дому гражданам из группы риска, полагается стимулирующая надбавка в размере 10 тысяч рублей. А тем сотрудникам, кто круглосуточно поддерживает людей в социальных учреждениях с 24-часовым пребыванием, выплата осуществляется и за счет областного и за счет федерального бюджетов. Только за апрель более 670 работников получили 6 миллионов рублей. Также из резервного фонда правительства на меры поддержки социальных работников выделено почти 20 миллионов рублей.

Также в регионе запланирована реформа социальной службы: это и внедрение портала социальный навигатор, и проект компшеринг. Также будет приведена в порядок нормативная база и внедрен социальный кодекс.

Будут усилены три важных направления: благосостояние и благополучие семей с детьми; борьба за повышение рождаемости; активное долголетие.

Все эти изменения, по словам губернатора, помогут перезагрузить социальную службу.