Яндекс.Метрика
Почти 100 заболевших. Салоны красоты, рынки, спортивные и детские магазины не откроются
20:2211 апреля 2020

В своем ежедневном видеообращении губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рассказал о статистике по заболевшим COVID-19, отмене послаблений и обязательном ношении масок.

«К моему огромного сожалению, ситуация с коронавирусом и в нашей области, и в стране развивается не лучшим образом. Статистика по количеству заболевших бьет рекорды. Скорость распространения этой инфекции ужасающая. В Москве только за сутки выявлено более тысячи новых случаев. Очень напряженная обстановка и на наших границах: в Нижегородской области только сегодня заболело 33 человека (плюс к 119 вчерашним), в Башкортостане плюс 25 и уже умер первый пациент, в Татарстане – плюс 23 к 50 имевшимся. В Пензенской области больны 67 человек, двое умерли», - рассказал глава региона.

Губернатор отметил, что в области сегодня в полтора раза увеличилось число зараженных. Повторные тесты показали 22 положительных результата и теперь общее число заболевших составляет 62 человека. Еще у 33 человек первый анализ тоже дал положительный результат - следовательно в ближайшие дни количество официальных заболевших будет около ста. Каждый из пятнадцати протестированных – заражен.

Один из «условно положительных» - пациент областной клинической больницы, госпитализированный с диагнозом «внебольничная пневмония». Как и всем, кто имеет такой диагноз, ему был проведен тест, который дал положительный результат 10 апреля. После чего мужчину сразу перевели в инфекционное отделение ЦГКБ со специальной бригадой медиков. В период нахождения в пульмонологии пациент всё время был в отдельной палате, из которой не выходил. Персонал отделения пульмонологии и всех, кто находился с ним в близком контакте, обследовали на коронавирусную инфекцию. Первичный тест у всех дал отрицательный результат. Контактировавший с пациентом медицинский персонал сразу отправился на самоизоляцию.

«Предпосылок, что ситуация будет улучшаться – нет. Только в Ульяновский район вернулось 147 вахтовиков, в Радищевский – 189, а в Вешкаймском 294 человека работают на вахте и скоро вернуться. Возвращаются домой и студенты столичных вузов. Все они могут оказаться носителями вируса, поэтому для расслабления и самоуспокоения нет никаких оснований», - подчеркнул губернатор.

Сергей Морозов заявил, что пик заболеваемости не только не пройден, мы к нему даже не подступили. И в этих условиях, как бы ни было тяжело бюджету и бизнесу, нельзя рисковать здоровьем людей.

«Я понимаю как трудно сейчас приходится многим людям, знаю о проблемах индивидуальных предпринимателей, которые живут за счет ежедневной выручки. Мы готовили Указ, позволяющий вернуться к работе большинству предприятий и организаций, в том числе малому бизнесу. Но когда стоит выбор между здоровьем людей и даже жизнью людей финансовым благополучием, нам приходится делать сложнейший, но единственный, на мой взгляд, выбор. Мы не будем изменять условия самоизоляции, действующие в последний период. Те же условия, которые действовали эту неделю, будут продлены и на следующую. Это значит, что парикмахерские, салоны красоты, мебельные торговые центры, рынки, химчистки, прачечные, магазины бытовой техники и спорттоваров, детской одежды не будут работать. Останется прежней и численность работников предприятий, которым разрешено работать. Мы еще больше ужесточим требования к работодателям по соблюдению мер безопасности работников и будем жестко их контролировать», - сказал Сергей Морозов.

Также глава региона рассказал об обязанности управляющих компаний проводить обеззараживание мест общего пользования в многоквартирных жилых домах.

Сохраняется режим самоизоляции граждан и система выдачи справок. При этом не запрещается посещать разрешённые места торговли и оказания услуг как пешком, так и на автомобиле при соблюдении мер безопасности.

«Мы вводим обязательное ношение масок в общественном транспорте, при посещении объектов торговли, оказании услуг. Владельцам бизнеса надлежит обеспечить соблюдение гражданами указанного требования. Носить маски также необходимо в местах массового скопления людей. Все эти меры прописаны в моем Указе, который вступит в силу уже с понедельника», - заявил глава региона. 

Также губернатор добавил, что в Указе прописана возможность очного обучения школьников, но пока только в сельских муниципальных образованиях.    ⠀

Читайте также: Православные Ульяновска должны быть готовы к нетрадиционному празднованию Пасхи – онлайн