Яндекс.Метрика
По итогам первого полугодия экспорт продукции Ульяновской области превысил 110 миллионов долларов
15:3001 сентября 2020

В регионе стартовала неделя национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Каких успехов Ульяновской области удалось достичь на этом поприще, обсудили вчера на заседании штаба по комплексному развитию региона.

По данным Корпорации развития промышленности и предпринимательства, свою продукцию на международные рынки отправляют более 250 производителей области, объем поставок за первое полугодие превысил 110 миллионов долларов США. В числе самых крупных партнеров - Казахстан, США, Белоруссия, Дания, Украина, Китай, Конго, Германия, Азербайджан и Армения.

Как заметил глава региона Сергей Морозов, развитие экспортного потенциала особенно важно в период восстановления экономики. «В регионе действуют меры поддержки для предприятий, которые нацелены на поставку своей продукции за рубеж. Хорошим примером является Ульяновский завод промышленной арматуры, который мы посетили. Предприятие выросло из небольшого цеха. Сейчас заказчиками продукции являются российские промышленные гиганты. Помощь со стороны Центра поддержки экспорта позволила заключить контракты с Азербайджаном, Казахстаном и Белоруссией», - пояснил губернатор.

Сегодня Ульяновский регион отправляет на экспорт автомобильную технику, электронику, продукцию АПК, мебель, моторное топливо и изделия из чёрных металлов. Динамично развивается отрасль интернет-технологий, по расчётам экспертов, за пару лет она способна выйти на уровень агропромышленного комплекса.

«Покупательская активность после пандемии начинает восстанавливаться, поэтому ожидается постепенное увеличение объёмов экспорта во втором полугодии. Число ульяновских экспортёров за время кризиса, связанного с вынужденными ограничительными мерами, не сократилось. В мае и июне возобновили свою экспортную деятельность такие крупнейшие региональные компании, как Инзенский деревообрабатывающий завод, сотрудничающий с Евросоюзом, компания «УЛГРАН» - лидер на российском рынке по производству моек из искусственного камня, производитель раковин для ванных комнат «Марбакс Русланд», а также фирма по производству автокомплектующих «Меридиан», - сообщил глава Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов.

Осенью Ульяновская область намерена расширить поставку товаров в страны Ближнего Востока и Восточной Европы, провести переговоры с Германией и КНР по дальнейшему сотрудничеству на рынке. Также в числе перспективных задач - создание для поставки местных товаров удобных логистических коридоров с Турцией и Европой.