Яндекс.Метрика
Ольга Морозова: «Только собственным примером можно зажечь огонь в глазах детей»
9:4419 октября 2020

Учитель физики школы №1 районного поселка Радищево Ольга Морозова представит Ульяновскую область во Всероссийском конкурсе «Растим гражданина» в Москве. Ее проект «30 лет туристическому клубу «Родник» вошел в число 177 лучших, за место в финале боролись 2400 педагогов со всей страны.

Ольга Анатольевна рассказала, что, к сожалению, представила на конкурс воспоминания, так как турклуб сейчас не действует. Но его участники бережно хранят славные истории походов былых времен и надеются восстановить и сами путешествия, и место, откуда все начиналось, – родник в живописном месте неподалеку от Радищево.

«История ведет начало еще с 1989 года, когда Леонид Матвеевич Шебелист начал вести у ребят кружок спортивного ориентирования, он вместе с семиклассниками организовывал походы по родному краю. Побеждали и в областных и национальных конкурсах, ездили на Жигулевские горы, на Северный Урал, – вспоминает учитель. – Сам клуб «Родник» мы оформили годом позже».

Затем за две недели школьники с педагогами благоустроили и сам родник. «Он функционировал много лет, там проводились турслеты. Но место пришло в запустение, сейчас он совсем заброшен, участок нужно разболачивать, восстанавливать отводы. Место очень красивое, тихое, березовая роща, в этом году там цвело огромное количество иван-чая, все поле розовое. Весной мы туда ездили и уже готовы были все снова привести в порядок, но пандемия помешала, пока удалось воплотить все это на только на бумаге», – рассказывает конкурсантка.

Ребята с радостью поддержали проект и загорелись идеей отправиться поход, все надеются сделать это в следующем году. Именно такие, пусть даже небольшие путешествия, и помогают привить патриотизм молодому поколению, считает педагог.

«Воспитывать любовь к Родине нужно не столько словами, сколько делами, одни слова ничего не сделают, только собственным примером можно зажечь огонь в глазах ребятишек, а если нет, то слова просто пролетают мимо без отдачи».

Рассуждая об участии в финале, Ольга Морозова признается, что свои шансы на победу никак не оценивает, будет счастлива просто попасть в компанию активных и смелых педагогов, обменяться идеями и рассказать о своем «Роднике».

Финалисты конкурса определятся с 8 по 10 ноября в Москве, лучшие работы участников будут размещены в методическом сборнике.