Яндекс.Метрика
На повышение качества водоснабжения Старомайнского района в 2021 году направят свыше 10 миллионов рублей
16:4909 декабря 2020

Вопросы комплексного развития муниципалитета обсудили в ходе рабочего визита губернатора Сергея Морозова. Как сообщил глава региона, за 2020-2021 годы на улучшение качества водоснабжения для жителей Старомайнского района будет направлено более 26 миллионов рублей. Кроме того, здесь начнется строительство трех межпоселковых газопроводов.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан уточнил, что в областном бюджете на 2021 год на повышение качества водоснабжения муниципалитета предусмотрено свыше 10 миллионов рублей. Средства пойдут на завершение ремонта 1,7 километра водопроводной сети в селе Базарно-Мордовский Юрткуль, обновление около одного километра водопровода в Старой Майне и 1,3 километра водопроводных сетей в Дмитриево-Помряскино. В селе Прибрежное запланирован ремонт водозаборной скважины и закольцовка водопровода.

Кроме того, ведется подготовка проектной документации на реконструкцию системы водоснабжения Старой Майны с установкой станции водоподготовки. Она позволит обеспечить жителей качественной питьевой водой с учётом перспективного развития. Также продолжается проектирование реконструкции водозаборных сооружений в Кременках и водопровода для новых участков по микрорайону Южный рабочего поселка Старая Майна.

Что касается газификации, то всего в муниципальном образовании предстоит газифицировать 13 населенных пунктов. Для этого ПАО «Газпром» планирует завершить строительство трех межпоселковых газопроводов в 2022 году. В 2021 году за счёт средств областного бюджета также должны начать подготовку проектно-сметной документации внутрипоселковых газопроводов в селах Жедяевка, Волостниковка и Русский Юрткуль.

Напомним, согласно программе газификации Ульяновской области до 2025 года, на территории региона построят 620 километров межпоселковых газопроводов для газификации населенных пунктов Базарносызганского, Барышского, Инзенского, Карсунского, Кузоватовского, Майнского, Николаевского, Радищевского, Старомайнского и Тереньгульского районов. Документ подписали председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.