Яндекс.Метрика
На избирательных участках Ульяновской области работают более 4,5 тысячи наблюдателей
15:5101 июля 2020

1 июля завершает общероссийскую неделю голосования по поправкам в Конституцию РФ, стартовавшую 25 июня. Многие отложили поход на избирательный участок именно до этого последнего дня, поэтому сегодня – основной день работы комиссий.

На территории Ульяновской области за голосованием следят более 4,5 тысячи общественных наблюдателей. Например, в рабочем поселке Павловка за ходом голосования на участке №2201 следит Алена Нуштаева. По ее словам, что задача общественного наблюдателя – помочь гражданам сделать осознанный выбор.

«В помещении для голосования имеются информационные стенды. Если люди спрашивают, за что им предлагают голосовать, мы объясняем. На нашем особом контроле – соблюдение легитимности и безопасности голосования. На настоящий момент нарушений не зафиксировано. Я лично с одобрением отношусь к поправкам, в которых говорится об обеспечении оказания доступной и качественной медицинской помощи, создании условий для ведения здорового образа жизни, об уважении к людям труда, защите исторической правды. От нашего выбора зависит будущее страны», – считает Алена Нуштаева.

Наблюдатель на УИК2303 Радищевского района Мария Иванова сообщает, что голосование на участке проходит в штатном режиме. «Сегодня завершающий день голосования. На протяжении всего времени мы строго следили за соблюдением организационных моментов, прозрачности процедуры, а также безопасности. Сегодня участки работают с 8:00 – в штатном режиме и без нарушений. Голосующие довольны, обстановка спокойная, процесс проходит с соблюдением всех мер безопасности и использованием средств индивидуальной защиты», – говорит Иванова.

Наблюдатель от Общественной палаты Павел Ильин в Старомайнском районе работает на участке №2601. «Сегодня особенно важный день – все, кто не успел проголосовать в течение недели, делают это сегодня – в выходной день. С самого утра работа кипит. На входе в участок волонтёры проверяют температуру, а также выдают маски и перчатки, одноразовые ручки. Наблюдатели контролируют процесс. Голосование проходит без нарушений – открыто и безопасно», – говорит Павел Ильин.